24 апреля 2024     

Экономика   

Контроль — дело серьёзное

— Юрий Ефстафьевич, для начала внесем ясность: служба, возглавляемая вами, и Счетная палата в некотором роде дублируют функции друг друга?

— Нет. Счетная палата выполняет поручения депутатского корпуса, и сфера ее деятельности — контроль над бюджетными средствами Тюменской области. А мы проверяем правильность использования средств федеральных, поступающих в наш регион. Если брать во внимание весь пятилетний период, то в 2004 году их было перечислено порядка 7 млрд. рублей, а в нынешнем — более 14 млрд. И это только по прямому финансированию. Есть еще федеральные целевые программы, есть нацпроекты, на которые направлен 1 млрд. 200 млн. рублей; есть более 90 субсидий, поступающих на территорию субъекта РФ... Контроль над их использованием — сфера нашей деятельности.

— С какой периодичностью вы проводите проверки?

— Согласно нашему регламенту, мы обязаны это делать один раз в два года, но бывает, что не укладываемся в сроки и проверяем раз в три года.

— В связи с чем?

— Дело в том, что в момент реорганизации численный состав нашей службы был на 20 процентов сокращен: в Тюменской области данный показатель эквивалентен 27 единицам. А это существенно, потому не всегда удается следовать нормативам. (Напомним, что Росфиннадзор как структура был создан из двух департаментов: Госфин — и валютного контроля. — С.Г.).

— И по какому принципу определяется очередность проверок?

— Они проходят постоянно в соответствии с планом, утвержденным руководителем. Но бывает и так: к примеру, юридический институт мы проверяли в прошлом году, а нынче снова это делаем, только уже по обращению ФСБ.

— То есть проверки подразделяются на плановые и внеплановые?

— Да.

— Что касается внеплановых: вы можете их осуществлять по своей инициативе?

— Нет. Только если получаем необходимую информацию от Центробанка, например, о том, что участники внешнеэкономической деятельности нарушили валютное законодательство, или от таможенных, правоохранительных органов относительно других нарушений.

— Каковы ваши полномочия?

— Мы можем возбудить дело об административно-правовых нарушениях, привлечь нарушителей к ответственности, вынести постановление и предъявить им штраф. Росфиннадзор имеет право выйти с проверкой в организации по окончании финансового года. Это дает проверяемым возможность в течение него устранить имеющиеся нарушения.

— Какова динамика результатов ревизий и проверок за прошедшие пять лет?

— То положительная, то отрицательная, если смотреть по годам. Все зависит от того, какие организации проверяются. Больше всего случаев нецелевого использования бюджетных средств выявлено в учреждениях, подведомственных Министерству обороны РФ, Федеральной службе исполнения наказания, в подразделениях ГУВД Тюменской области. В целом за пять лет работы нашими сотрудниками выявлено финансовых нарушений на сумму 4 млрд. 454 млн. рублей.

— Речь идет о намеренном хищении денежных средств или о непрофессионализме работников организаций?

— Произведено хищение со злым умыслом или нет, выясняют уже правоохранительные органы, куда мы передаем материалы. На мой взгляд, в основном причиной допущенных нарушений является низкий профессиональный уровень специалистов.

— А факты возбуждения уголовных дел по результатам проверок территориального управления Росфиннадзора имеются?

Да. Возбуждено четыре уголовных дела, по двум из них решением суда фигуранты привлечены к уголовной ответственности.

— Каков численный состав нарушителей, понесших наказание?

— 151 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, два — отстранены от занимаемой должности, к административной ответственности привлечены одно юридическое и одно должностное лицо. Кроме того, в адрес руководителей проверенных организаций прокуратурой Тюменской области направлено более 100 предписаний и предостережений.

— Какие-либо данные за прошедший период нынешнего года уже есть?

— Да, в I квартале 2009 года мы провели 26 проверок, выявили нарушений на сумму 68 млн. 177 тыс. рублей. Возмещено 38 млн. 258 тыс. рублей.

— Каковы размеры налагаемых штрафов?

— От 40 до 50 тысяч рублей на юридическое лицо и от 4 до 5 тысяч по каждой платежной ведомости на лицо физическое. Если, к примеру, платежек десять, то сумма в 40-50 тысяч, причем из собственного кармана, согласитесь, немалая.

В свое время в законодательство были внесены изменения, на основании которых мы вправе привлекать к административной ответственности за нецелевое использование не только федеральных бюджетных, но и внебюджетных средств.

В нашей компетенции проверка и таких структур, как Фонд обязательного медицинского страхования, областной Пенсионный фонд. При одной из проверок последнего было выявлено 200 тыс. рублей нецелевого использования внебюджетных средств. В результате возбуждения административных дел три руководителя фонда заплатили более чем по 50 тыс. рублей каждый.

— Итак, Юрий Ефстафьевич, можно сделать вывод, что служба, возглавляемая вами, завершила первую пятилетку с хорошими показателями?

— На самом деле сотрудниками территориального управления Росфиннадзора в Тюменской области проведена и проводится большая сложная работа. И в честь нашего юбилея хотелось бы сказать всем им теплые слова благодарности и пожелать дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора образована в 2004 году на основании поста-новления Правительства РФ 15.06.2004 г. за № 278.

Территориальное управление Росфиннадзора в Тюменской области было создано 28.06.2004 г. в соответ-ствии с приказом Федеральной службы.

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"