27 апреля 2024     

Экономика   

Режим экономии себя оправдал

Для сбережения бюджетных денег в условиях нарастающего кризиса в конце прошлого года правительство Тюменской области установило режим экономии. Временно свободные средства были размещены на депозитах коммерческих банков.

— В первом полугодии 2009 года банковская сфера испытывала дефицит денежных ресурсов, и это повлекло рост процентных ставок по депозитам, — пояснила первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Светлана Бужан на вчерашнем заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы.

К 1 июня текущего года доходы от бюджетных вкладов в коммерческие банки составили свыше 1,4 миллиарда рублей. Ожидается, что к концу года эта сумма вырастет до 2,5 миллиарда рублей.

— Это существенный вклад в областной бюджет, — отметил председатель комитета Владимир Крамской. — Он даст ощутимый социальный эффект региону, ведь средства будут направлены на завершение начатых строек и финансирование областных целевых программ.

Дополнительные бюджетные доходы помогут тюменским строителям уже в этом году сдать культурно-спортивные центры в Заводоуковске, Ялуторовске, Вагайском районе, достроить здания милиции общественной безопасности в Нижней Тавде и Вагае, ввести в эксплуатацию 12 многоквартирных жилых домов, продолжить работу на других объектах. До конца года на эти цели планируется израсходовать 2 миллиарда 300 миллионов рублей.

Если увеличение доходов областного бюджета благотворно скажется на работе промышленных предприятий, то одобренные депутатами поправки к Налоговому кодексу РФ помогут снизить издержки сельхозпроизводителей, перешедших на выплату единого сельскохозяйственного налога.

Объектом налогообложения для них являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Когда растет перечень производственных затрат агрария, уменьшается и сумма, с которой он обязан выплатить налоги.

Изменения в федеральном законодательстве позволят учитывать и те убытки, которые крестьянин понес от падежа птицы или скота. Для животноводческих хозяйств и птицефабрик эта мера станет хорошим подспорьем в период кризиса.

2 процента прибыли дополнительно смогут получать сельхозпредприятия благодаря поправкам в Налоговый кодекс.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"