23 апреля 2024     

Общество   

Какой был шанс для трудинспекции...

Суть обращения слишком сложна, чтобы коротко изложить ее в газетной заметке, — и слишком очевидна для того, чтобы компетентные контролируюшие органы обратили на нее внимание. Тем более что Отрадных и его коллеги уже обращались в соответствующие инстанции. Конкретно — в Государственную инспекцию труда в Тюменской области и в инспекцию федеральной налоговой службы России в Тюмени.

Заявители убеждены, что работодатель E.Б.Холдина (руководителем ПКП «ШАНС» числится
А.Г.Холдин, но фактически руководит фирмой Евгения Борисовна Холдина, она же бухгалтер фирмы) нарушила их права.

Коротко. Трудовые книжки сотрудников хранились у бухгалтера. Принимала на работу их бухгалтер. И зарплату выдавала тоже.

Причем по двойным ведомостям. Одна ведомость официальная — в ней указывалась заниженная зарплата. А другая ведомость — реальная, отражающая настоящую зарплату. В официальной бумаге сумма значилась куда более скромная, а значит, и налоги с нее шли столь же скромные. С известными последствиями: ущерб в данном случае наносился не только государству, но и самим работникам. Ведь такая ситуация не может не отразиться на их пенсионных накоплениях, декретных и обычных отпусках.

Такая же картина складывалась в «Шансе» и с учетом материальных ценностей. Недостачи выявлялись большие, однако высчитывались они... с сотрудников фирмы. Без всяких документов и приказов!

Сотрудники «Шанса» в письме в газету утверждают: бухгалер при выдаче зарплаты не выдавала на руки никаких квитанций или иных документов, а про отпускные в «Шансе» и вовсе никто не помнит...

Впрочем, до отпуска у того же Г.В.Отрадных и не дошло. Он, к слову, поначалу был в фирме не просто рядовым сотрудником, а соучредителем. И по сей день не уразумел той «схемы», по которой его с легкостью лишили части этой доли. Потом был конфликт. Отрадных с оскорблениями выставили за дверь.

Что дальше? А дальше самое интересное.

По обращениям обманутых сотрудников в вышеупомянутые инстанции были проведены проверки. И даже был ответ. В том числе и газете.

«ТИ» обращались за разъяснением ситуации официально, надеясь на оперативное и профессиональное разъяснение этого, с позволения сказать, трудового конфликта.

Ответы из инстанций (пришли они не скоро) были уклончивы. К примеру, налоговики заявили, что информация в отношении ПКП «Шанс» «принята к сведению и будет использована в работе». Каким образом, конечно, не сказали.

Трудинспекция ответа вовсе не прислала. Когда же стали выяснять, почему, то секретарь, выяснив, сообщила: ответ отправляли, но он, видимо, до газеты не дошел. И пригласила самим явиться за ним. Явились. Но в ответе содержались совсем не те сведения, которые мы запрашивали.

Сообщили, правда, что «работодатель устранил все нарушения». Значит, все же нарушения были? Тогда наказан ли работодатель штрафом? И каким?

А какие материалы использовались в ходе проведенной проверки? И почему при этом никто не потребовал каких-то объяснительных от работников «Шанса»?

Одни вопросы, как видите. Плюс так и не исправленные в реальности нарушения. Например, на Отрадных так и не заведена трудовая книжка. Ситуация с невыплатой отпускных также не исправлена. Никто не понес наказания и за поддельные подписи в ведомостях и других документах. При этом Гострудинспекция явно хорошо осведомлена о результатах судебных тяжб. Однако ни на одном судебном заседании представитель Гострудинспекции не присутствовал. Хотя их приглашали официально.

Может быть, поэтому и ответ в части судебных решений дан так однобоко. Ощущение, что учтена главным образом позиция работодателя.

...Конфликт этот особо примечателен на фоне споров о состоянии сегодняшнего рынка труда. И творящихся на нем же безобразий.

Кошмарить малый бизнес власть запретила (кошмарить — но не проверять). При этом Президент не сказал ни слова о том, что работник сферы малого бизнеса — это маленький человек и государству его не надо защищать. И что права его можно нарушать с легкостью и безнаказанностью.

P.S. Редакция будет следить за дальнейшим развитием событий.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"