20 апреля 2024     

Общество   

Молодым везде у нас дорога?..

Ответы на эти вопросы даст нам только время, но уже сейчас мы можем трезво оценить Год молодежи со всеми его обозримыми недостатками и существенными преимуществами.

Большой и довольно затратный проект с громким названием «Год молодежи» стартовал в недалеком 2008 году 22 сентября. Указ Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева гласит: «2009 год в России объявлен Годом молодежи». Президент поручил Правительству Российской Федерации образовать организационный комитет по проведению Года молодежи и утвердить план основных мероприятий, призванных дать молодежи возможность проявить себя в новом качестве.

Что же на самом деле происходит в стране за стенами Кремля? С одной стороны, сегодня о существовании этой «уникальной» возможности «заметить себя и оказаться замеченным кем-то» молодые люди могут догадываться, разве что стоя перед уличными стендами, отличительной чертой которых является изображение четырех близко расположенных друг к другу ладоней. Предметно-образное мышление срабатывает не сразу, но распознать и осмыслить символику Года молодежи самостоятельно все-таки можно, пусть и с небольшим трудом. Именно так и проявляется главный недостаток проекта — отсутствие повсеместной рекламы и широкодоступной информации.

Неплохим решением проблемы могло бы стать активное продвижение официального сайта «Года молодежи». Но стоит отметить: адрес www.godmol.ru с довольно лаконичным оформлением и большой информационной базой может быть услышанным или увиденным совершенно случайно, чем и объясняется плохая осведомленность россиян об общероссийском проекте. В то же время дареному коню в зубы не смотрят, а поэтому данный интернет-ресурс остается одним из тех немногих источников, которые и являются редкими проводниками человека в мир молодежи и ее активной, разносторонней жизни.

Молодым везде у нас дорога... Примерно такое ощущение создается после рассмотрения перечня мероприятий, посвященных Году молодежи. Так, например, уже в октябре 2008 года Санкт-Петербург узнал смысл «Артпарада», одного из мероприятий, приуроченных к наступавшему Году молодежи. Изначально «Артпарад» ставил задачу — «найти творчество» среди молодых талантливых авторов, работающих в сферах визуального искусства, дизайна одежды, музыки и кинематографа. Ежедневные выставки, кинопоказы, концерты, встречи с известными персонами и выступления творческой молодежи должны были определить новые имена в современном русском искусстве. В конечном итоге новые имена запомнились только 11 тысячам гостей, пришедшим на мероприятие; для остальных же эти имена когда-либо станут приятной неожиданностью, если это вообще произойдет.

Нельзя обойти стороной и другой грандиозный по своей идее проект, носящий название «Ты — предприниматель». Его открытие состоялось 20 мая 2009 года в Международном институте рынка в Самаре. В целом проект ориентирован на массовое вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, дающую каждому молодому человеку уникальную возможность оказаться «на гребне волны» собственного бизнеса.

Цель была достойная — выбрать наиболее перспективные проекты, которые, по их мнению, будут профинансированы государством, в свою очередь, нацеленным на получение ответной прибыли в недалеком будущем. Но каковы гарантии того, что проект не основан на холодном расчете, что в основе его — справедливое отношение к участникам?

Как раз за последнее и выступает программа «Технология добра», смыслом которой становится выполнение добрых дел абсолютно бескорыстно и безвозмездно. Презентация проекта состоялась 31 марта в Москве в Тушинском комплексе. Прошло чуть более двух месяцев, но факт остается фактом: проект «Технология добра» не относится к числу самых популярных мероприятий (10197 участников). Можно ли говорить о том, что к 2010 году в России будет совершено 100000 добрых дел? Кажется ли реальным создание Всероссийской Добровольческой Молодежной Организации? Хотелось бы надеяться на то, что добровольческая деятельность станет вполне обычным явлением, но поверить в это сложно.

Регионы также не отстают от «большой земли» и «больших проектов», а поэтому ударными темпами встречают одно событие, посвященное Году молодежи, за другим. Так, например, в Ямало-Ненецком автономном округе относительно недавно завершилось торжественное награждение победителей различных городских, окружных и всероссийских олимпиад и конкурсов. Таким образом, определилась тройка молодых ребят, являющихся претендентами на получение президентского гранта в рамках нацпроекта «Образование». Влияние года молодежи ощущалось и в течение районного фестиваля молодежных субкультур «Соковыжималка», участниками которого были опытные и начинающие рейдеры, рэперы и исполнители брейк-данса. Нашлось и событие, объединившее далекий Ямал с Тюменью, где и прошел окружной сбор молодежного актива в лагере «Дружба». Провели его департамент по молодежной политике ЯНАО, «Ямальский союз активной молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, а также региональные отделения «Молодой гвардии «Единой России». В дни сбора состоялось открытое заседание общественной молодежной палаты при Государственной Думе ЯНАО, в ходе которого молодые люди обсудили различные проблемы молодежи, а их оказалось не так и мало.

...Годы идут, но молодежь в России по-прежнему остается той социальной группой, внутри которой есть множество ответственных и инициативных людей, готовых на действие, на эффективный и качественный рывок, однако вынужденных оставаться в тени из-за громких, помпезных и бездейственных слов и призывов. Пустословие, приносящее крошечные результаты, не соизмеримые с размерами нашей страны, — это, кажется, наша национальная особенность. Способная погубить самые благие намерения.

Пустословием бывает зачастую то, что, к примеру, называется озабоченностью детской и молодежной безопасностью. Всем известно, что молодежь в России не защищена должным образом от различных социально негативных явлений. В качестве панацеи предлагают введение комендантского часа — мера, «направленная на резкое снижение уровня детской и молодежной преступности». Но мало кто понимает, что такое нововведение накладывает новые ограничения на жизнь молодых людей и в то же время не вносит никаких изменений в базу законодательную. Может быть, молодежь и начнет засыпать в одиннадцать часов вечера под чужое предупреждение, но ощущения личной безопасности и комфорта от этого не прибавится ничуть. Зато комендантский час обеспечит головную боль всем молодым людям, стремящимся заработать и подработать, в том числе в вечернее время.

На мой взгляд, попытка ввести комендантский час — яркий пример формального подхода к проблеме.

В связи с этим есть предложение — следующий, 2010 год назвать... снова Годом молодежи. И начать решать проблемы этой молодежи по-настоящему.

Большой и довольно затратный проект с громким названием «Год молодежи» стартовал в недалеком 2008 году 22 сентября. Президент поручил Правитель-ству Российской Федерации образовать организационный комитет попроведению Года молодежи и утвердить план основных мероприятий, призванных дать молодежи возможность проявить себя в новом качестве.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"