25 апреля 2024     

Общество   

Бобры возвращаются в родные угодья

Ответ: к началу прошлого века в России осталось меньше тысячи бобров. Этот зверь оказался на грани исчезновения из-за меха — шубы из него были в большой цене. Что касается юга нашей области, то в Курганском, Ялуторовском и Ишимском уездах из-за неумеренного хищнического промысла бобр исчез уже к концу XVIII века, а ко второй половине XIX века речного жителя можно было встретить только в бассейне реки Конда и редко — в Сургутском уезде.

К 1917 году бобры сохранились в России только на четырех изолированных территориях: в бассейне Днепра, в бассейне Дона, в Северном Зауралье и в верховьях Енисея. С 1922 года охота на них была повсеместно запрещена, этот вид крупного грызуна попал в Красную книгу РФ и международную Красную книгу.

В 1929 году в целях восстановления популяции азиатского речного бобра и других видов фауны в Западной Сибири был организован заповедник «Кондо-Сосьвинский». Позднее на территории ликвидированного в 1951 году заповедника создают заказник республиканского назначения «Верхне-Кондинский», а в 1976 году — государственный заповедник «Малая Сосьва». Здесь ведут подсчет поселений бобров, занимаются их расселением на смежных с заповедником территориях.

В 1935 и 1937 годах часть бобров из «Кондо-Сосьвинского» заповедника расселили в бассейне реки Демьянка. В южных районах области, в местах былого обитания этой популяции, с 1953 по 1968 годы выпустили около 400 зверьков из Белоруссии, Воронежской и Смоленской областей. В дальнейшем популяцию грызунов с богатым мехом восстанавливают за счет внутриобластного расселения.

Постепенно в южных районах области численность бобров восстановилась настолько, что с 1975 года на них даже ввели лимитированный промысел. В начале
90-х годов на этой территории насчитывалось около трех с половиной тысяч особей. В 2001 году партию бобров из Заводоуковского района отвезли на «поселение» в Якутию и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Редкого в прошлом веке зверька теперь можно часто увидеть на водоемах юга Тюменской области: его хатки и плотины подобрались совсем близко к областному центру. А в некоторых городах России этот грызун уже прочно «прописался» в городской черте.

90 тысяч особей составляет сегодня численность бобров в России (по данным Википедии).

Нравится

Статьи по теме

№115 (4857)
01.07.2009
Влад Дымов
Мирный атом: от «Тавды» до «Рубина-2»...
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"