26 апреля 2024     

Общество   

В ожидании поезда, идущего к морю...

Две недели на Черном море, конечно же, пролетят быстро, но в воспоминаниях наверняка останутся надолго. Ведь для большинства мальчишек и девчонок, младшей из которых пять лет, а старшей четырнадцать, эта поездка на юг — первая. И очень хочется верить — не последняя.

Так считает Галина Сушинских, заместитель председателя Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Путевки на море, в Туапсе, детям-сиротам, а также детям из опекунских семей подарил профком Тюменского государственного университета. Автономное учреждение Тюменской области дополнительного профессионального образования и развития социальных технологий «Семья» взяло на себя расходы, связанные с проездом детей, их питанием в дороге и всеми сопутствующими расходами. Группу детей сопровождает удивительная женщина Татьяна Саранчина, ставшая настоящей мамой для пятерых воспитанников.

В беседе с корреспондентом «ТИ» Галина Васильевна особо отметила:

— Мы надеемся, что наше доброе взаимодействие с ТюмГУ будет продолжаться. И, конечно же, наш фонд выражает огромную признательность ректору Геннадию Николаевичу Чеботареву и профкому университета. Хочется надеяться, их пример будет показательным для руководителей и других образовательных учреждений и кто-то еще найдет возможность оказать подобную помощь детям.

Во многих крупных структурах, учреждениях, предприятиях есть, сохранились свои ведомственные детские лагеря или санатории на курортах Черного моря. Думаю, дети сотрудников этих структур имеют возможность отдыхать в них каждое лето. Будет ли накладным для предприятия или отдельного бизнесмена оплатить несколько путевок детям, у которых нет родителей, а приемные или опекуны не имеют возможности вывезти ребенка на море? На следующий год, когда на предприятиях будут планировать летний оздоровительный отдых, фонд направит письма с просьбой поддержать детей из малоимущих и многодетных семей, а также детей-сирот.

Тюменское региональное отделение детского фонда создано в 2007 году в рамках Генерального соглашения правительства Тюменской области и Российского детского фонда. Учреждение принимает самое активное участие в реализации федеральных программ, таких как «Детский диабет», «Глухие дети», «Дар жизни», «Детский туберкулез».

Одной из значимых является программа «Юные таланты». Не секрет, что одаренным детям из небогатых семей в нашей стране практически невозможно получить достойное образование, а соответственно, выбиться в люди, реализовать свой потенциал. Несколько тюменских одаренных ребятишек уже получают стипендию от Российского фонда. Сейчас региональное отделение направило списки претендентов на получение стипендии в 2010 году.

У фонда есть будущее, убеждена Галина Сушинских:

— Я верю, мы сможем найти людей, которые будут сотрудничать с нами на постоянной основе, видя, что средства, то есть их добровольные пожертвования, идут по назначению к конкретному ребенку. Глубоко убеждена в доброте сердец наших людей, их отзывчивости во все времена. Если бы это было не так, едва ли согласилась бы пойти на эту работу.

Сегодня, в кризис, трудно всем. Приходится затягивать пояса в надежде на лучшие времена. А как быть тем, кому с рождения не повезло — ни со временем, ни с надеждой?

Хорошо, что есть у нас в Тюмени детский фонд, который, решая свои (не наши с вами тоже?) задачи, должен вторгаться в наше замкнутое на себе пространство и напоминать, не дать забыть, что кому-то рядом может быть плохо, трудно. Лишь бескорыстно помогая другому, человек помогает сохранить в себе ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.

В 2007 году создано Тюменское региональное отделение детского фонда.

Несколько тюменских одаренных ребятишек уже получают стипендию от Российского фонда. Сейчас региональное отделение направило списки претендентов на получение стипендии в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№109 (4851)
23.06.2009
Татьяна Потемкина
Лето — это маленькая жизнь!
№89 (4831)
22.05.2009
Владимир Макаров
Дети подрастают... в очереди на детский сад

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"