23 апреля 2024     

Общество   

Минздрав предупреждает. А курильщик на это плюёт

Как избавиться от пагубной привычки? Что должны делать родители, учителя, чтобы наши дети не пристрастились к табаку? На эти и другие подобные вопросы читателей «Тюменских известий» во время горячей линии ответил психиатр-нарколог, врач высшей категории областного наркологического диспансера Павел Константинович ПЕТРАКОВ.

Вопрос: Как бросить курить, если куришь, только когда выпиваешь?

— Судя по всему, у вас пока существует лишь привычка: выпил — закурил. Хуже, если она перерастет в потребность. Первое — откажитесь от курения вообще, пока не выработалась зависимость. Если не получается, лучше всего обратиться к врачу, который поможет избавиться от курения. Есть природные законы, которые работают без человеческой воли. Еще один важный момент: если решитесь бросить, то знайте, что второй раз бросить будет труднее.

Вопрос: Я хочу завести ребенка. Когда лучше бросать курить — до беременности или в первый месяц?

— Лучше вообще не курить. Но если уж у вас такая привычка сформирована, лучше обратиться к врачу. Если не хотите бросать, имейте в виду, что в таком случае есть риск определенных осложнений и при родах, и у ребенка.

Хотите или нет, но статистика указывает, что табак все-таки отрицательно действует на беременность и роды.

Вопрос: Есть специальные противотабачные пластыри. Насколько они эффективны?

— Нам в работе они помогают. Но работа врача не заключается только в применении пластыря. Идет комплексное лечение: и витамины определенной группы, и никотинзамещающая терапия, и электростимуляция, и физиолечение, иглоукалывание — то есть много вариантов. Один пластырь не поможет.

Вопрос: У меня муж курит очень давно, говорит, что с 13 лет. И будто бы до такой степени привык, что, если долго не покурит, у него начинают опухать уши. Так, может, уже и не стоит ему бросать? А то как бы хуже не было.

— Бросить курить имеет смысл всегда. Табак — штука коварная, прежде всего он воздействует на мозг. Попросту говоря, отупляет его. А то, что уши пухнут, это миф. Человек просто таким образом успокаивает себя, что ему не надо бросать. А в результате все равно вред здоровью велик. Даже если сам он не хочет бросать, есть такое понятие — созависимость. Курильщик воздействует на домашних своим поведением, вызывая у них то агрессию, то равнодушие. Хотите или нет, но это накладывает свой отпечаток на отношения. К тому же курящий человек отравляет окружающих. Слышали про пассивных курильщиков? Так вот, 30 процентов вредных веществ тот, кто курит, поглощает в себя, а 70 процентов поглощают те, кто рядом.

Вопрос: Вот говорят, что курение укорачивает жизнь. Мне недавно знакомый рассказал, что его бабушка в войну, когда пришла похоронка на мужа, стала курить. Всю жизнь потом курила и прожила до 90 лет. Так, может, курить не так уж и вредно?

— Табак включает в себя около четырех тысяч разных веществ. Наряду с полезными или нейтральными есть масса вредных, к примеру соли тяжелых металлов, которые очень трудно выводятся из организма. Проблема в том, что когда они включаются в обмен веществ, то клетка без этих веществ уже не может жить. Вот отчего возникает желание покурить. Если человек имеет достаточную силу воли бороться с этим — хорошо. Но практика показывает, что самостоятельно бросают курить единицы. Что касается бабушки... Подобные примеры говорят о хорошей физической силе человека, но это еще не значит, что у всех так. Более того, современное поколение отнюдь не отличается отменным здоровьем, приспособляемость к жизненным условиям, способность к выживанию у большинства — слабая.

Корр.:Как внушить подросткам, особенно девочкам, что курение очень вредно для здоровья? Врачи-наркологи бывают в школах, ведут разъяснительные беседы?

— Вообще это не должно входить в нашу функцию. Но, к сожалению, санитарно-просветительскую работу нам навязывают. Конечно, мы ведем беседы в школах, в прошлом году было, по-моему, около 40 встреч. Но вряд ли подобные беседы могут сыграть большую роль. То, что дети курят, говорит о незрелости их психики. И указывать на эту незрелость — мало толку. Срабатывает пример взрослых. Если в семье никто не курит, вряд ли дети начнут это делать. Конечно, если девушка курит, это отражается на ее поведении как матери. И реакция на ребенка не та, и эмоциональное состояние ее неполноценно. Но, с другой стороны, молодежь нынче находится в очень стрессовом положении и с помощью курения или алкоголя пытается заглушить напряжение. Так что социальные факторы тоже много значат. Но главное, повторю, пример родителей, обстановка в семье.

Вопрос: Я курю 20 лет, хотела бы бросить, не подскажете, какие попить таблетки, чтобы помогли?

— Нет таких таблеток, иначе бы и проблемы не существовало. Лечение обычно комплексное.

— Знаете, я болела острым респираторным, врач мне выписал какие-то таблетки, и после них меня не тянуло курить. А потом снова закурила, и эти же таблетки уже не помогли.

— Думаю, они и в прошлый раз вам не помогли. Просто в связи с болезнью вам было тяжело курить — это связано с затрудненным дыханием и так далее. Все-таки, если вы действительно хотите бросить курить, лучше обратиться к врачу. Пережить табачную зависимость вместе с человеком, который уже не раз переживал ее вместе с другими пациентами.

— А где лечат табачную зависимость?

— В областном наркологическом диспансере, на Семакова, 11.

— Лечение платное?

— В зависимости от того, как вы решите лечиться. Если анонимно, то это платно. Если же вы встаете на учет, то бесплатно.

Корр.: Вы настаиваете, что желающему бросить курить лучше все же пойти к врачу?

— Да. Самостоятельно бросить могут те, у кого не сформировалась зависимость или есть очень сильная мотивация, чтобы бросить. Если же зависимость сформировалась, самостоятельно не получится. Понимаете, как есть разная физическая сила у людей — кто-то может штангу 100 килограммов поднять, кто-то 50, так и психическая сила у каждого разная. Один сможет бросить курить сам, а большинству это не под силу. Желание человека имеет значение на 50 процентов. Остальное — медицинская помощь.

Корр.: Много ли пациентов к вам приходит с целью бросить курить?

— Нет, к сожалению, не много — человек 150 в год.

— А эффект каков?

— Мы стараемся довести до того, чтобы человек стал контролировать эту привычку. Делаем акцент на личностных моментах, вырабатываем правильное отношение к курению — что оно вредно. Если говорить о процентах, то эффективность — 97-98 процентов. Некоторые все же возвращаются к курению.

Корр.: Не раз приходилось слышать, что алкоголь гораздо вреднее, чем курение. Это так?

— Нет, курение наносит организму больший вред. Хотя, если злоупотреблять алкоголем, вред приходит раньше. Чем курение опасно? Оно входит в генетический код и изменяет многие функции организма. Эти нарушения проявляются через два-три поколения — у детей, внуков и правнуков. То есть курильщик обрекает свое потомство на врожденную неполноценность.

Павел Петраков:«То, что дети курят, говорит о незрелости их психики. И указывать на эту незрелость — мало толку. Сраба-тывает пример взрослых. Если в семье никто не курит, вряд ли дети начнут
это делать».

 

Нравится

Статьи по теме

№108 (4850)
22.06.2009
Наталья Тереб
Мужчина, которому знакомо счастье материнства

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"