29 марта 2024     

Общество   

Северное святилище поведает древние тайны

Этот памятник истории стал известен в 1932 году, после того как на берегу реки Полуй были найдены удивительные (по внешнему виду очень старые) изделия из кости и керамики. По счастливой случайности в то время на Ямале как раз находился в командировке ленинградский археолог Василий Адрианов, который по достоинству смог оценить находки. Он предположил, что обнаруженные вещи сохранились в земле со времен древнего поселения.

В 1935-1936 годах ученый организовал на Полуе раскопки, в результате которых была собрана богатая коллекция различных предметов из кости, рога, металла. Ее определили в Ленинградский музей антропологии и этнографии, где она хранится до сих пор. К сожалению, Адрианов не смог продолжить свои исследования, в 1936-м он был репрессирован.

Про Усть-Полуй надолго забыли. Лишь в 1950-х годах этнографы Валерий Чернецов и Ванда Мошинская вернулись к старой коллекции и опубликовали ряд статей о найденных при раскопках экспонатах. Благодаря им Усть-Полуй получил широкую известность и... снова был забыт.

Только в 1993-1995 годах исследовательские работы на берегу салехардской реки были возобновлены ямальской археологической экспедицией под руководством Натальи Федоровой. Наталья Викторовна, изучив новые находки, выдвинула гипотезу, что на месте Усть-Полуя раньше находилось святилище. Ее предположения подтверждались отсутствием жилых построек и наличием большого количества предметов, которые в древности могли быть использованы человеком для совершения ритуальных и культовых действий.

Потом снова был многолетний перерыв. Но в 2006 году ямальская археологическая экспедиция вновь взялась за работу. С тех пор раскопки в Усть-Полуе проводятся ежегодно и финансируются из окружного бюджета. На протяжении всех тех лет, что ученые проявляли интерес к памятнику истории, здесь была обнаружена масса любопытных экспонатов: орудия охоты, воинское снаряжение, предметы рыболовства, обработки шкур, украшения. Всего не перечесть. Наиболее пристальным вниманием ученого сообщества пользуются уникальные костяные поделки, представляющие собой скульптуры различных животных, птиц, представителей ихтиофауны. Следует отметить, что северное святилище по составу находок не имеет аналогов в Западной Сибири.

Специалисты по истории, археологии и этнографии полагают, что святилищу около двух тысяч лет. Предположительно оно существовало на протяжении нескольких столетий. Однако, с какого года до нашей эры по какой год нашей эры, точно пока не установлено. Это предстоит сделать в процессе будущих раскопок. Со слов Андрея Гусева, заведующего отделом археологии и этнографии Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им.Шемановского, работы в Усть-Полуе еще много — на пять лет вперед хватит.

В этом году в раскопках примут участие специалисты по истории, этнографии и археологии из научных центров Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Новокузнецка и Санкт-Петербурга. Салехардские исследователи надеются, что ученые со стороны могут дать полезные рекомендации.

Нравится

Статьи по теме

№12 (4754)
27.01.2009
Галина ЗАДОРИНА - из Надыма
Дом вождя и деревянная поварешка
№115 (4618)
03.07.2008
Ирина ТАРАБАЕВА
Экспедиция в прошлое Войкарского городка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"