19 апреля 2024     

Политика   

Здоровый образ жизни — проблема общества

В ходе заседания правительства подведены некоторые итоги развития социальной сферы Тюменской области за пять месяцев 2009 года. С информацией на эту тему выступила заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Она отметила, что область стабильно выполняет все свои социальные обязательства перед тюменцами. В полной мере реализуются все программы, в частности приоритетные национальные проекты. Причем особое внимание уделяется положению дел в муниципальных образованиях. Так, при подведении итогов 5 месяцев 2009 года по ПНП «Образование», выяснилось, что, хотя в среднем по области доля детей от 3 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, составляет 87%, в 12 МО он гораздо ниже.

Есть различия между муниципалитетами и в итогах реализации ПНП «Здравоохранение». К примеру, в рамках одного из двух новых направлений — выявление туберкулеза — за 5 месяцев флюорографию прошли 39,4% жителей области. Больше всех охвачено обследованиями жителей областного центра — флюорографию здесь прошли 48,7%, а меньше всего — жителей Викуловского (20%) и Нижнетавдинского (23,8%) районов.

Такая же картина наблюдается и по второму из новых направлений — формированию здорового образа жизни, что предполагает комплекс мероприятий по профилактике табакокурения, алкоголизма и т.д. А особое внимание уделяется созданию условий для занятий физкультурой и спортом. При абсолютно равном уровне финансирования, заметила Наталья Шевчик, ситуация в муниципальных образованиях совершенно разная. В Тобольске физкультурой постоянно занимаются более 29% жителей, а в Вагайском, Упоровском, Армизонском районах — соответственно 14,1, 16,2 и 18,8% населения.

 

Нравится

Статьи по теме

№114 (4856)
30.06.2009
Ольга Швецова
Будущее российского спорта — в наших детях!
№107 (4849)
19.06.2009
Татьяна Степанова
За каждым решением — конкретный человек

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"