25 апреля 2024     

Политика   

За каждым решением — конкретный человек

Координатором программы «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» в Тюменской области» выступает департамент социального развития, директор которого, Ольга Кузнечевских, ознакомила коллег с ходом работы. Напомню, что программа ставит задачи обеспечения социальной защищенности отдельных категорий граждан, соблюдения прав и интересов семей и детей, повышения уровня доходов и содействие самообеспечению жителей области, и т.д. В документе определены показатели, по которым можно сделать вывод об эффективности принимаемых в отрасли мер.

Так, к примеру, одним из таких показателей стало уменьшение доли населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. Одновременно этот показатель принят в качестве критерия эффективности работы региональных властей на федеральном уровне. По итогам 1 квартала 2009 года он составил 7% (в 2008 году — 10%). Однако, по прогнозам Минэкономразвития России, в течение года из-за кризисных явлений в экономике и инфляции возможен рост числа таких людей. Поэтому Ольга Кузнечевских предложила изменить значение контрольного показателя на текущий год — до уровня 2007 года.

Еще один федеральный показатель — доля детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, из общего числа детей, находящихся на воспитании в государственных (муниципальных) учреждениях. Если в прошлом году запланированные цифры были перевыполнены почти в 1,5 раза (в семьях воспитывался каждый третий ребенок от общего числа детей-сирот), то сегодня цифры не так поражают. Дело в том, что закон допускает передачу детей на воспитание в семьи, минуя первоначальное их направление в детский дом или интернат. Кроме того, снижается количество детей, находящихся в государственном банке данных о тех, кто остался без попечения родителей. Сегодня, по данным департамента, в патронатных и опекунских семьях воспитывается 77 из каждой сотни обездоленных детей.

Ольга Кузнечевских привела также данные о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате по Тюменской области — в первом квартале 2009 года она составила 19,1 тыс. руб., что на 3,7 % ниже уровня 2008 года. Величина прожиточного минимума в долгосрочной целевой программе на 2009 год первоначально была запланирована в размере 5106 рублей, фактически она выросла в первом квартале 2009 года до 5145 рублей. В связи с более высокими темпами роста инфляции директор департамента соцразвития предложила изменить планы и повысить в течение года величину прожиточного минимума до 5265 рублей (вместо 5106 руб.).

В текущем году по предложению департамента в программу введено еще несколько показателей эффективности. Один из них — уровень качества и эффективности информационных систем департамента. Он оценивает функциональность, надежность и защищенность реестров и регистров, банков данных и прочих информационных систем, благодаря которым ведется учет и осуществляется контроль за предоставлением государственных гарантий и социальных выплат жителям области. Применение подобных технологий делает государственную поддержку нуждающихся в помощи людей более оперативной.

Об оперативности в процессе обсуждения проблем и взвешенности при принятии управленческих решений говорил сегодня и глава области.

«Мы должны действовать оперативно и взвешенно, как врач, для которого главное — не навредить. И за каждым решением видеть его последствия, видеть конкретного человека», — подчеркнул Владимир Якушев.

Это в полной мере относится и к обсуждению хода реализации другой программы — «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области». Начальник Главного управления строительства и ЖКХ Евгений Мискевич оценил достижение отраслью определенных в программе показателей эффективности. В частности, количество инцидентов и отключений на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры. На 1 июня их число составило 1576 — на 29,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2009 году, информировал начальник ГУС, на ремонт муниципального и государственного жилищного фонда Тюменской области направлено 178 млн. рублей, что позволит отремонтировать 212 домов, включая общежития. За пять месяцев проведены конкурсы, заключены контракты, сегодня работы идут полным ходом.

Продолжается подготовка к следующему отопительному сезону. На сегодня завершен монтаж зданий и основного оборудования 4-х котельных г.Тобольска, закончено строительство распределительной подстанции в пос. Боровский Тюменского района.

Специалисты департамента жилищно-коммунальной политики области выделили два объекта, на которых выполнение работ по водоотведению наиболее актуально. Это водопонижение залинейной части города Ишима и районного центра Ярково. На выполнение работ из бюджета требуется выделить 77 млн. рублей.

Нравится

Статьи по теме

№103 (4845)
11.06.2009
Татьяна Степанова
Кадры и сегодня решают всё
№92 (4834)
27.05.2009
Татьяна Степанова
Стратегическая цель — рост уровня жизни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"