29 апреля 2024     

Общество   

Главная дорога на Острове детства

...Не каждый ребенок умеет бегло читать азбуку дорожного движения: кроме трех сигналов светофора и пешеходной зебры в ней есть множество других очень важных знаков. Этим летом на базе областного детского лагеря «Остров детства» подростков, заехавших на смену, решили не только оздоровить, но и обучить дорожной грамоте.

Профильная смена по безопасности дорожного движения была открыта 25 июня. Во время реализации данного совместного проекта Госавтоинспекции области и областного детского лагеря юные жители нашего региона получат полезные навыки дорожной безопасности.

Надо сказать, что смена «Главная дорога» проводится в лагере впервые. Но именно здесь нашлось все, что для нее необходимо. Дело в том, что на протяжении 15 лет на базе «Острова детства» проходят областные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Поэтому неудивительно, что в лагере есть материалы и оборудование для обучения Правилам дорожного движения — велосипеды, автогородок с работающим светофором, методические материалы и уникальные наглядные пособия.

...В автогородке с одним из отрядов занимается Андрей Богачков: преподаватель Правил дорожного движения в детско-юношеской автошколе ВОА уже не раз помогал готовить наши команды юных инспекторов движения к российским соревнованиям «Безопасное колесо». А теперь занимается на смене с обычными школьниками, которым Правила дорожного движения пока еще плохо знакомы...

Тренер на велосипеде проходит с ребятами этапы фигурного вождения. Наравне с ними делает змейку, проходит восьмерку, проезжает под перекладиной. Ученики стараются не отставать от наставника, хотя занятие это весьма непростое. «Самое трудное — это делать змейку и показывать поворот правой рукой, — делятся юные велосипедисты, — а вот когда выполнишь задание верно, таким ловким себя чувствуешь!»

За десять дней пять команд должны получить на «Острове детства» теоретическую и практическую подготовку, пройти пять станций — «Человек на дороге», «Дорожные сигналы», «Скорость движения», «Дорожная разметка», «Велосипедная дорожка».

С дорожной разметкой и видами знаков подростков знакомит инспектор по пропаганде управления ГИБДД Светлана Тарасова и сотрудник городской автоинспекции Наталья Кузьмина. В классе стоит тишина — верный признак того, что урок идет интересно. На вопросы преподавателей тянется лес рук. И желающих найти на доске знаки приоритета тоже немало!

«Среди наших учеников не было таких, кто совсем бы не знал знаки, — во время перерыва у инспекторов оказалось три минуты на беседу, — видно, что эта тема всем близка. Есть у нас и свои вундеркинды (показывает рукой на юношу с цепким взором) — вот, Женя. Он вместе с родителями дома выучил ПДД. В итоге его родители сдали на права, а он знает дорожную грамоту не хуже заправского водителя!»

«Когда вы едете в машине, особенно без музыки, может показаться скучно. А вот водителю скучать за рулем никогда не приходится», — продолжает занятие Светлана Тарасова, — вокруг него всегда найдется что почитать из дорожной грамоты»...

...По окончании профильной смены ребята сдадут зачеты по теории и практике, получат свидетельства участника дорожного движения по категориям:

пешеход, пассажир, велосипедист. В этот же день на «Острове детства» пройдет лагерный конкурс «Безопасное колесо», на котором участники продемонстрируют полученные за смену знания. Которые, кстати, им еще не раз пригодятся в дороге их жизни...

15 лет на базе лагеря проходят соревнования «Безопасное колесо».

Смена «Главная дорога» — новый проект ГИБДД Тюменской области и ОДЛ «Остров детства».

Нравится

Статьи по теме

№110 (4852)
24.06.2009
Наталья Осенева
Если не я, то кто же — в Год молодёжи?
№95 (4837)
01.06.2009
Ася Топоркова
Пришкольные лагеря к летней кампании готовы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"