28 апреля 2024     

Общество   

О медалистах, двоечниках и справках об «образовании»

О дефиците грамотных инженеров и технологов и избыточном количестве юристов, экономистов и менеджеров губернатор Югры Александр Филипенко говорил неоднократно. Например, на двухчасовой встрече с журналистами и студентами, которая состоялась 26 мая. Итоговая аттестация выпускников школ округа показала, что маятник на рынке труда качнется наконец в сторону технических специальностей. Число выпускников, сдававших физику, существенно увеличилось. Это означает, что молодые люди планируют овладеть специальностями, востребованными в реальном секторе экономики автономного округа.

По информации Алексея Майорова, результаты ЕГЭ изменились в лучшую сторону кардинально: обязательные предметы (русский язык и математика) 13 тысяч выпускников впервые сдали лучше, чем в среднем по России. Двойки по русскому языку получили 4,8% выпускников (по России — 5,7%). Математику не смогли сдать 5% учащихся (по России 6,8%). Средний балл по математике составляет в Югре 43,7%, в Тюмени 43,2%, а в России 42,9%. По остальным предметам результаты на полтора процента (в среднем) выше, чем по России. Абсолютный рекорд — знание немецкого языка. В Югре двоек нет вообще (по России двойки получили 10% выпускников).

В прошлом году выпускников, набравших на экзаменах максимальные 100 баллов, было 8 человек, в этом — 14. Отличились выпускники Нижневартовска (4 человека), Нягани (4), Радужного (2) и Сургута (2). Золотые медали заработали 289 человек (больше на 52 по сравнению с прошлым годом), серебряных медалей удостоены 449 выпускников (больше на 31). Решением попечительского совета Фонда поколений золотым медалистам будет выплачено денежное поощрение в сумме 15 тысяч рублей, по 12 тысяч рублей получат серебряные медалисты. Кроме того, 7,5 тысячи рублей гарантированы победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

2,2% учеников Югры не сдали два обязательных экзамена и впервые в истории образования получили вместо аттестата зрелости справки об окончании школы. Правильный вывод из этого плачевного факта состоит в том, что время, когда можно было учиться спустя рукава в надежде, что тебе все равно поставят тройку и выдадут аттестат, безвозвратно ушло в прошлое. Справка закрывает двери в институт, а на неквалифицированную работу могут и не взять. Перспектива такого безрадостного итога после 10 школьных лет повысит ответственность и детей, и родителей.

— Отдельно стоит сказать о Нижневартовске, — заметил Алексей Майоров. — В прошлом году там, по сути, провалили проведение ЕГЭ. Целенаправленная работа в течение минувшего учебного года департамента образования Нижневартовска и учителей принесла очень хорошие результаты. В этом году в Нижневартовске 184 медалиста! Причина прошлогоднего неуспеха в том, что там почему-то решили: имея огромный опыт и талантливых учителей, мы проведем ЕГЭ, не прилагая особых усилий. Нет, не получилось. Богатым опытом надо пользоваться каждый день, а не вешать на стенку в качестве доказательства прежних заслуг. Вывод из этой показательной ситуации — не все зависит только от детей и их родителей. Система образования требует ответственности, ежедневной работы и повышения эффективности.

По поводу «дурацких» заданий в ЕГЭ стоит сказать следующее. В программе по литературе написано: «ученик должен знать содержание литературного произведения». Если вы читали «Евгения Онегина», то вопрос «Как звали Ленского в «Евгении Онегине»?»выглядит естественным. Дурацким его может назвать, видимо, тот, кто «Евгения Онегина» не читал.

В программе по истории написано, что ученик «должен знать даты основных событий». Вопрос звучит так: «Когда началась Великая Отечественная война?» Относится вопрос к истории нашей страны? Относится. Относится к основным датам? Относится. Может быть такой вопрос на экзамене? Да. Между тем это только простейшая часть заданий ЕГЭ. Ответы на другие требуют либо развернутой формы, либо предполагают открытый вариант.

И в завершение обзора некоторых итогов учебного года стоит сказать о нашем отношении к ЕГЭ. Сейчас проведено пусть и формальное, но четкое разделение, которое состоит в следующем. Школу интересуют знания, которые ученик приобрел за минувший учебный год. А вот институту это совсем неинтересно. Институт определяет уровень знаний абитуриента, позволяющий (или нет) начать обучение именно в этом вузе. Так что оценка знаний ученика зависит от того, кто и с какой целью оценивает. В этом смысле протесты против ЕГЭ были вызваны попыткой свести две разные по сути оценки в одну.

2,2% учеников Югры не сдали два обязательных экзамена и впервые в истории образования получили вместо аттестата зрелости справки об окончании школы.

Нравится

Комментарии к статье

жэ: 10.11.2010 22:07
я золотая медалистка Тюмени, выпускница 2009 года - никому не выдавали 15тыс.руб.. ЭТО ВРАНЬЕ!выдали грамоту, цветок, и книги 2004 года выпуска про Тюмень...причем не 2008 года тиража, хотя бы, а устаревшие(((((((((((((((( и все в России денег нет....сколько в Тюмени денег наделали на медалистах 2009 года выпуска на 132 школьниках!!!!!! хоть бы не врали тогда уже, что все получили деньги...
ольга: 11.11.2010 10:58
Милая девушка! Речь-то шла не о Тюмени. Читать золотых медалистов не учат?

Статьи по теме

№92 (4834)
27.05.2009
Елена Суслова
ЕГЭ-2009 стартовал!
№15 (4757)
30.01.2009
Елена СУСЛОВА
Что это такое - ЕГЭ
№15 (4757)
30.01.2009
Елена СУСЛОВА
ЕГЭ — всерьез и надолго?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"