27 апреля 2024     

Общество   

Особенности борьбы с безработицей в сельской местности

По информации заместителя главы района по социальным вопросам Оксаны Липуновой, ряд предприятий предупредил власти о предстоящем высвобождении работников. Самые массовые сокращения пройдут в Новоаганске, где градообразующим предприятием является ЗАО «Аган-Бурение». Из 607 работников предприятия 100 человек уже несколько месяцев работают в режиме сокращенной рабочей недели. В июне по сокращению штатов было уволено 44 человека, а с 1 июля сократят еще 49. На остальных двух важных для Новоаганска предприятиях задерживают выдачу заработной платы.

В поселке геологов Ваховск безработными являются 67 человек. По словам главы поселения Игоря Драного, большая часть из них — работники ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Сервисное предприятие «СамотлорсервисисФракмастер», обслуживающее нефтяников, сокращает двух жителей деревни Зайцева Речка. Скоро они пополнят ряды безработных. На сегодняшний день в Зайцевой Речке в поисках работы находится 28 человек. Шесть из них были сокращены предприятием «Мохтикнефть».

В деревне Вата из 370 трудоспособных граждан 148 работают в подразделениях ОАО «Славнефть» и ее сервисных компаниях. С начала года из этих организаций не было высвобождения работающих. Но безработные есть и в Вате. Их 25 человек. С начала года 8 человек трудоустроены на постоянную работу и 2 — на временную. 3 человека пошли работать в крестьянско-фермерское хозяйство «Алга». Один безработный воспользовался программой самозанятости, зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство и намерен закупить крупный рогатый скот. В пресс-службе администрации Нижневартовского района подчеркнули, что в Вате воспользоваться программой самозанятости решили еще два жителя Ваты. Они готовят необходимые документы.

По словам руководителя Нижневартовского центра занятости населения Елены Швец, всего в ближайшее время из 18 районных организаций будет уволено 399 работников. В связи с этим в администрации муниципалитета обнародовали планы выхода из сложившейся ситуации. Разработана программа по стабилизации ситуации на рынке труда. На территории района в течение года запланировано создание 52 рабочих мест. Кроме того, для предприятий, привлекающих вахтовиков-иностранцев, сокращены заявки на 224 единицы. Теперь на эти рабочие места могут рассчитывать жители района.

Дополнительно в рамках соглашения между администрацией района и службой занятости планируется создать 990 временных рабочих мест для подростков и безработных граждан.

1 безработный воспользовался программой самозанятости.

Нравится

Статьи по теме

№116 (4858)
02.07.2009
Алла Горелова
Югорский рынок труда: ситуация стабильная
№94 (4836)
29.05.2009
Евгения Владимирова
Сувенирный бизнес как выход из безденежья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"