18 апреля 2024     

Спорт   

Решительный прыжок из замкнутого круга

Ханты-Мансийск для проведения этих соревнований был выбран как минимум по двум причинам. Первая состоит в том, что престиж Ханты-Мансийского автономного округа на международной спортивной арене укрепился после блестящего выступления капитана сборной России на Пекинской Параолимпиаде Алексея Ашапатова из Сургута. В метании диска и толкании ядра Алексей Ашапатов не только завоевал золотые медали, но и установил мировые рекорды. Поэтому и начинающим, и опытным спортсменам нашей страны было чрезвычайно интересно получить возможность увидеть Ханты-Мансийск собственными глазами.

— Пекинская Параолимпиада сдружила нашу команду, — заявил двукратный параолимпийский чемпион Алексей Ашапатов. — Думаю, что к Параолимпиаде 2012 года в Лондоне мы подойдем более сплоченным коллективом и выступим достойно. Вторую причину раскрыла старший тренер сборной команды России по легкой атлетике и зимним видам спорта Ирина Громова. Она заявила, что была поражена компактностью инфраструктуры и приспособленностью спортивных объектов Ханты-Мансийска для проведения соревнований самого высокого ранга среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

— Мы настолько привыкли к неприспособленности нашей страны к передвижениям спортсменов с ограниченными физическими возможностями, что только количество пандусов в Ханты-Мансийске меня просто шокировало, — восхищенно говорила Ирина Громова. — Стадион «Югра-Атлетикс», Центр лыжного спорта, колледж-интернат олимпийского резерва, гостиницы полностью приспособлены к соревнованиям и отдыху спортсменов-инвалидов. В таких комфортных условиях мы чемпионат России еще не проводили. Мы также были приятно удивлены радушным приемом и вниманием принимающей стороны. Кроме того, несмотря на финансово-экономический кризис, власти Югры нашли возможность помочь с приездом, проживанием и питанием всем чемпионам и призерам Параолимпийских игр в Пекине.

Надо сказать, что приезд в Ханты-Мансийск чемпионов и призеров Параолимпиад в Афинах и Пекине стал мощным моральным и спортивным стимулом для начинающих легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В Ханты-Мансийск приехало около 300 спортсменов из более чем 30 субъектов Российской Федерации. Соревнования в беге на различные дистанции, толкании ядра, метании копья, метании диска, прыжках в длину и эстафете проводились в течение четырех дней на стадионе «Югра-Атлетикс».

Несмотря на холодную погоду, которая неблагоприятно отразилась и на тренировках, и на результатах, начинающие спортсмены получили прекрасную возможность проявить свои лучшие качества. По итогам чемпионата и первенства России была сформирована сборная команда, которая осенью этого года примет участие в чемпионате мира в Индии.

О моральных барьерах на пути к спортивным достижениям сказано не для красного словца. Чтобы прочувствовать возможности инвалида-колясочника, Ирина Громова, старший тренер сборной команды России по легкой атлетике и зимним видам спорта, предложила поставить стул в центр комнаты и просидеть на нем весь день. Подобный эксперимент даже представить нормальному человеку трудно, потому что наша жизнь — это постоянное движение. Неожиданный пример дает некоторые представления о проблемах, которые еже-дневно испытывают люди с ограниченными физическими возможностями.

Ограничение в возможностях передвижения, психологическое напряжение (я не такой, как остальные), необходимость в медицинском сопровождении, отношения в семье — вот далеко не полный перечень аспектов, влияющих на моральное состояние инвалида. Поэтому когда болельщики впервые видят человека в инвалидной коляске на стадионе, то прежде всего испытывают восхищение мужеством спортсмена. Безоговорочное уважение вызвано не результатами, а именно попыткой совершить невозможное.

Чемпионат и первенство России были отмечены еще одним важным событием. В столицу Югры приехал депутат Государственной Думы, генеральный секретарь Параолимпийского комитета России Михаил Терентьев. Михаил Терентьев — инвалид-колясочник, заслуженный мастер спорта, призер, участник Параолимпийских игр в Норвегии, Японии, Австралии, США, Греции, Италии.

— Буквально на днях председатель Правительства России Владимир Путин заявил о том, что в 2010 году будет разработана Программа Правительства России по «доступной среде», — сказал Михаил Терентьев. — Неожиданная новость состоит в том, что в Югре уже сегодня очень много сделано для создания безбарьерной среды. Мы просто поражены тем вниманием, которое оказывает губернатор Югры Александр Васильевич Филипенко развитию спорта. Здесь построены великолепные ледовые дворцы, конно-спортивный клуб, открытый стадион, центр теннисного спорта, центр лыжного спорта и многое другое.

— На днях в Москве, — продолжил делиться своими впечатлениями Михаил Терентьев, — состоялось заседание коллегии Минспорта России, на котором было заявлено, что наша страна открыта для проведения соревнований по всем зимним видам спорта. Более того, предусмотрено и финансирование этих стартов. Я думаю, что при реализации намеченных мероприятий в Ханты-Мансийске будут апробированы кадры, которые затем примут участие в организации и проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. На этом же заседании рассматривался вопрос о дальнейшем развитии параолимпийского спорта в стране. Руководство готово подписать распоряжение о строительстве спортивных объектов, в котором будет специально оговорена их доступность для занятий спортом спортсменов-инвалидов. В перспективе Минспорта намерено построить Федеральный параолимпийский центр для подготовки сборных команд страны, как это сделано в Китае. Там на площади в 21 гектар построен великолепный центр, под крышей которого собраны практически все виды спорта. Должен сказать, что Югра еще в докризисное время сумела создать замечательную спортивную инфраструктуру. Если использовать ее эффективно, с полной нагрузкой, то мы сможем здесь развивать даже такой технически сложный вид спорта, как хоккей для параолимпийцев.

Следующим обустроенным спортивным городом после Ханты-Мансийска станет Сочи. Сейчас там ведется полномасштабное строительство, вкладываются колоссальные финансовые ресурсы, и есть огромное желание построить спортивные объекты высокого класса. Если в России появятся два таких города, то процесс формирования безбарьерной среды пойдет лавинообразно и жизнь станет лучше даже в самых отдаленных уголках.

Михаил Терентьев: «О спортивном Ханты-Мансийске надо больше рассказывать в СМИ. Югра является примером отношения к спорту для остальных субъектов Российской Федерации».

Нравится

Статьи по теме

№120 (4862)
08.07.2009
Влад Дымов
Тюменцы — боевые ребята
№119 (4861)
07.07.2009
Влад Дымов
Ханты-Мансийск создан для рекордов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"