20 апреля 2024

Дома играем под залпы салютов

Очередные два матча в рамках первенства России по футболу среди команд второго дивизиона «Тюмень» провела на домашнем поле. В субботу гостем сибиряков стал оренбургский «Газовик». Исход встречи решил один мяч, забитый Дмитрием Зарвой незадолго до перерыва — 1:0. Главного тренера сибиряков Равиля Умярова номинальная победа вполне устроила, а наставник гостей Ильшат Айткулов после матча сетовал на предвзятое судейство.

Во вторник тюменцам на поле противостоял ФК «Тольятти» — по характеристике Умярова, соперник очень скоростной в атакующей линии. Скорости гостям действительно хватало, однако в начале матча они больше запомнились провалами в обороне, из-за чего раз за разом упускали из вида Зарву, Кошелева и Бушманова. На 18-й минуте отличный шанс был у вырвавшегося на оперативный простор Кошелева, но того бесцеремонно сбили тольяттинские защитники. Судья удар по ногам проигнорировал.

Должок сибирякам арбитр вернул после перерыва, на этот раз от гостей досталось Сергею Гуку. Исполнять 11-метровый удар на точку вышел Александр Ешкин и хладнокровно пробил в правый нижний угол.

Радовались хозяева недолго: вскоре после праздничного салюта тольяттинцы сравняли счет. Артем Делькин сначала повозил по штрафной половину тюменской команды, а затем, пробив под перекладину, оставил не у дел вратаря Есипенко. Еще через 13 минут тюменский голкипер капитулировал самостоятельно. Криком «Я, я, я!» Ринат заставил одного из защитников освободить Делькина от опеки, но сам на нападающего не пошел, а остался в рамке. Тольяттинский форвард без труда отправил мяч с острого угла в дальний угол.

В последнюю десятиминутку хозяева, пытаясь исправить ситуацию, методично исполняли дальние забросы в штрафную, но игроки атакующей линии в этот день не могли совладать ни с мячом, ни с эмоциями. Спас команду Алексей Вершинин, мастерски исполнивший штрафной. На 4-й добавленной минуте он метров с 20, перекинув стенку, положил мяч в верхний угол. Итог — 2:2.

— Первый тайм был довольно вялый, более агрессивная открытая игра пошла после перерыва, — сказал после матча главный тренер «Тольятти» Игорь Осинькин. — Счет по игре: хозяева и гости организовали примерно равное количество моментов, футболисты обеих команд совершили одинаковое количество глупостей.

— Сегодня действительно играли вяло, — согласился Равиль Умяров с коллегой. — Не хочу оправдывать ни себя, ни игроков, но в предыдущем матче ребята сильно выложились и многие не успели восстановиться. Первый гол просто смешной: игрок полчаса возил мяч в штрафной, а наши защитники просто присутствовали при этом. Единственное радует — ребята не опустили руки и бились до конца.

Недобрав очков в домашних играх, «Тюмень» опустилась на одну строчку вниз. Сейчас сибиряки занимают 6-е место, имея в активе 22 очка. Следующий матч подопечные Умярова проведут 15 июля в Ульяновске с местной «Волгой».

4 июля. «Тюмень» — «Газовик» (Оренбург) — 1:0 (1:0). Голы: Зарва, 38.

7 июля. «Тюмень» — «Тольятти» — 2:2 (0:0). Голы: 1:0 Ешкин, 64, пен.; 1:1 Делькин, 67; 1:2 Делькин, 80; 2:2 Вершинин, 90+.

22 очка сегодня в активе наших футболистов.