26 апреля 2024     

Общество   

Старый лозунг в новом исполнении

Первый Президент России Борис Ельцин учредил программу подготовки молодых кадров еще в 1997 году. Сроком на десять лет. Время показало ее эффективность. Владимир Путин продлил жизнь программы еще на пятилетку. Сегодня просматривается перспектива ее бессрочной работы. Но даже и без официальной пролонгации она наверняка будет действовать в каких-то иных формах. Одна из них уже существует и проявляет весьма высокую активность. Это Ассоциация выпускников президентской программы (АВПП). Такая общественная организация есть в каждом регионе, а их деятельность объединяет Всероссийский координационный совет.

В конце минувшей недели Ассоциация Тюменской области при поддержке правительства региона провела уже шестую свою конференцию. Организаторы предложили любопытную по сегодняшней ситуации и всегда актуальную тему: «Время перемен. Новые возможности для бизнеса и карьеры». Ее составляющими стали дискуссия «Исторический опыт работы с кадрами в нашей стране» (60-80-е годы прошлого столетия), диалоги и круглые столы по различным направлениям бизнеса и современной кадровой политики. Такая тематика вызвала большой интерес, и в просторном международном зале Тюменского технопарка наблюдался аншлаг. В разговоре «на заданную тему» участвовали члены ассоциации и многие «вольные» выпускники-тюменцы, их коллеги из Омской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, топ-менеджеры ряда тюменских компаний.

Гвоздем программы, несомненно, стала дискуссия об историческом опыте с участием Геннадия Богомякова, официально обозначенного экспертом по данному вопросу, и Олега Чемезова в статусе модератора (для не обучавшихся по президентской программе — организатора и ведущего этой дискуссии). Олег Леонидович — директор филиала «ТНК ВР Сибирь» в Тюмени, вице-президент ОАО «ТНК ВР Менеджмент», депутат городской Думы, давний друг «подрастающего поколения» деловых кругов. С высоты своего положения он сам поведал молодым коллегам немало интересного. А как представил эксперта и направлял беседу... В лице г-на Чемезова телевидение явно потеряло талантливого ведущего. Сколько отраслей народного хозяйства, науки, культуры, искусства и т.д. потеряли в лице Геннадия Павловича Богомякова, и представить трудно. В часовой встрече, промелькнувшей как мгновение, он продемонстрировал выдающиеся личные качества для всех выше названных сфер человеческой деятельности.
Почти двадцать лет руководил большой Тюменской областью и почти столько же официально не состоит в политике. В свои «под восемьдесят» он до «цифр с запятыми» помнит экономику региона, страны и мира того времени. В том же масштабе и с той же точностью знает ее современное состояние. О многих и многих людях того времени с именами и фамилиями, фактами биографии, о их делах с конкретными ситуациями говорит как об обстоятельствах сегодняшнего дня. Дает любопытные и аргументированные характеристики современной политике и действующим политикам. На зависть многим профессиональным актерам читает испанские эпиграммы...

Об этом можно и нужно говорить много и отдельно. Здесь же один из лидеров КПСС 70-80-х годов прошлого столетия поведал молодым строителям капитализма начала двадцать первого века, какими качествами должен обладать организатор и руководитель во все времена. Всего два основных постулата: 1 — честное отношение к людям и 2 — знание дела, которым занимаешься. Молодежь с ним согласилась. А в ответах на свои многочисленные вопросы получила исчерпывающую детализацию главных личностных качеств.

Между прочим, этой интереснейшей встречи могло не быть. Геннадий Павлович поначалу категорически отказывался быть экспертом в каких-то президентских кампаниях. Только поверив убеждениям Олега Чемезова, что это необходимо молодым, нашел время в своем совсем не пенсионном распорядке. Как оказалось, к общему удовлетворению всех сторон.

Кстати, а каковы интересы в этом деле самого г-на Чемезова, состоявшегося и сверхзагруженного делового человека и в то же время одного из главных действующих лиц на конференции? Этими делами годами раньше ему довелось заниматься по долгу службы в бытность первым заместителем губернаторов сначала Югры, затем — Тюменской области. В этом статусе он проводил первую конференцию тюменских выпускников.

— С тех пор ребята и приглашают меня на свои мероприятия. Мне это интересно и полезно, — отвечает на данный вопрос Олег Леонидович. — Здесь много, говоря молодежным языком, продвинутых людей во многих отраслях и сферах деятельности, много свежих идей. За многими наблюдаю, ищу звездочки. Ребята заметно растут профессионально. Я, в свою очередь, каждый раз привожу им интересных людей, сам что-то рассказываю.

В итоге под началом Чемезова работают некоторые выпускники программы, кто-то из сотрудников структур «ТНК ВР» по его инициативе получил направление на обучение. А профессиональный и деловой рост выпускников отмечали многие официальные гости конференции, в том числе директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков (кстати, тоже выпускник программы), его коллега из департамента стратегического развития и по совместительству ответственный секретарь комиссии регионального отделения президентской программы Светлана Барейша. При этом подчеркивали, что многие молодые люди после обучения по данной программе сделали хорошую карьеру или открыли собственное дело в различных отраслях производства и сферы обслуживания.

А кто же они, главные герои события, и как попасть в их ряды? Алексей Бударов знал о программе... от жены, которая ранее прошла обучение. Решив не отставать от нее, заявился сам, успешно прошел собеседование, конкурс. Два года назад получил соответствующий диплом, сегодня учредитель компании. Сергей Кулаков — директор бизнес-единицы на ДОКе «Красный Октябрь». Предприятие его и направило на обучение. Правда, пришлось пройти три ступени отбора, прежде чем стать слушателем программы. Наталья Михайлова до обучения работала наемным управляющим, сейчас имеет собственный серьезный бизнес. Считает, что обучение помогло ей и открыть свое дело, и грамотнее вести его. А главное, «поняла, что все в жизни реально, достижимы все нормальные цели, только надо сильно захотеть».

В общем, кто-то узнал о существовании программы из средств массовой информации, от руководителей на производстве, через сарафанное радио... Президент ассоциации тюменских выпускников Дмитрий Змановский, прошедший обучение еще в 2003 году, рекомендует заглядывать на сайты программы и их ассоциации. Но прежде всего надо быть любознательным, ищущим, предприимчивым, с идеями в голове молодым человеком.

Нравится

Статьи по теме

№103 (4845)
11.06.2009
Татьяна Степанова
Кадры и сегодня решают всё
№100 (4842)
08.06.2009
Владимир Макаров
Надежда — на «тёртые» кадры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"