27 апреля 2024     

Экономика   

Тюменский опыт животноводства пригодится всей России

Выездное совещание было решено организовать в Исетском районе. Там, как рассказал директор областного департамента АПК Владимир Ковин, гостям, которые съедутся со всей страны, покажут несколько интересных объектов и поделятся опытом развития животноводства в нашем регионе. А опыт за последние годы накоплен немалый.

Это, в частности, касается разведения крупного рогатого скота элитных мясных пород. Данная работа началась шесть лет назад, когда в область из Франции привезли первых телок и быков четырех пород: салерс, лимузин, обрак, шароле. «Иностранки» появились в Казанском, Исетском, Сорокинском, Омутинском, Голышмановском, Юргинском, Сладковском, Викуловском и Армизонском районах.

Сейчас поголовье элитного стада увеличилось до 5 тысяч голов (не считая тех, что выращены и уже проданы). По словам Ковина, в 2002-2003 годах много было сомнений в том, стоит ли начинать такое большое дело, получится ли результат? «Сегодня ясно, – уверен директор департамента АПК, – то решение было правильным и перспективным».

За 6 лет специалисты области оценили все особенности каждой из пород и подобрали оптимальное сочетание. Выяснилось, что выгодно содержать «француженок» пород обрак и шароле. Они неприхотливы, живут по 12-14 лет, могут за жизнь принести до десяти телят.

При этом у шароле улучшенные мясные качества, а обрак является самой универсальной породой. В то же время салерс способны давать до 3 тысяч литров молока в год жирностью 4-5%. Во Франции их молоко идет на приготовление сыров.

Есть, конечно, у этих пород и свои недостатки. Для шароле это трудность отела. В 10-12% случаев приходится проводить родовспоможение. А еще скот всех элитных пород нуждается в хорошем питании. Но это уже не недостаток, а естественная потребность.

Пока в широкой продаже так называемого мраморного мяса местного производства практически нет. Некоторый объем скота поставляется на два мясокомбината области, а в остальном идет работа по наращиванию стада – развитие мясного животноводства требует большого времени и определенных усилий.

В то же время уже сейчас поступают многочисленные заявки из других регионов – элитный тюменский скот желают приобрести с целью дальнейшего разведения. Ведь пока такой опыт, как у Тюмени, есть в считанных регионах страны – Челябинской и Кемеровской областях, а также в Краснодарском крае. Так что не зря всероссийское совещание было решено провести в Тюменской области – у нас действительно есть чему поучиться.

 

 

Нравится

Статьи по теме

№97 (4839)
03.06.2009
Владимир Макаров
Личным подворьям нужны рынки сбыта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"