26 апреля 2024     

Общество   

Дом, который в списках не значится

«Давайте встретимся на улице Максима Горького, возле медсанчасти «Строймаш»! — предложила нам Лидия Оленева. — Без меня вы наш проезд не найдете!..» Действительно, в современных электронных базах такого проезда не оказалось — этот адрес не могут отыскать даже GPS-навигаторы. Нет его и на карте «Дубль-ГИС», да и в ряде официальных списков ни проезда, ни дома не значится.....

О его существовании мы узнали от жильцов. Они позвонили в редакцию с тревожной вестью: со старых тополей, растущих во дворе, начали падать большие ветки. «Мы не раз писали заявление в Центральную управу на обрезку деревьев в прошлые годы, направили им письмо и в этом году, — объясняют жильцы, — но пока, кроме обещаний, ничего не дождались».

Итак, ветки. Тополиные ветки. Деревья посадили на проезде 30 лет ВЛКСМ в начале 60-х годов ушедшего столетия. Все это время они стояли крепко и цепко: несмотря на то, что их кроны практически не стригли, беспокойств огромные деревья до этого лета никому не доставляли.

...Первый «веткопад» случился в конце нынешнего июня. Пятиметровая ветка упала на крышу джипа, оставив на ней внушительную вмятину. Вторая, такая же по размеру, приземлилась на детскую коляску.

«Мы сидели на скамейках у подъезда, а Юля с четырехмесячным малышом стояла рядом и качала коляску, — вспоминают события того дня жильцы дома. — Мальчик плакал так сильно, что Юля достала его из коляски, взяла на руки и подошла к нам. Секунд через 10 слышим жуткий треск! И огромная ветка падает на коляску, переворачивая ее набок...»

По счастливой случайности малыш остался жив. В июне упала еще пара веток, а в квартирах валилась штукатурка с потолков.

«В том году вернулись со школы с внуками после Дня знаний, стали готовить обед с дочкой. И тут с потолка прямехонько на стол падает здоровый кусок штукатурки! Мы после этого его замерили — 120 на 50 сантиметров... Дочке удар пришелся по затылку: удар был приличный, содрало кожу. Мне тоже по голове попало, но не так сильно. Подташнивало немного, а потом прошло», — печально вспоминает Лидия Оленева.

Такие же бомбежки происходят практически во всех квартирах «несуществующего» дома. Пока ангел-хранитель оберегает жизнь жильцов единственного строения на проезде 30 лет ВЛКСМ. А они продолжают стойко выносить все ее тяготы — приноровились обходиться без горячего водоснабжения, которое пропало уже около двух лет назад, пишут коллективные письма в различные инстанции и терпеливо (а чаще — безрезультатно) ждут на них ответов.

От редакции. Мы попытались проследить судьбу одного из писем, написанных жильцами в адрес управы Центрального административного округа. Заявление на имя Валерия Борисова с просьбой на обрезку и снос деревьев на проезде 30 лет ВЛКСМ глава Центральной управы отправил в дело 29 июня. После этого специалисты отдела по благоустройству и озеленению вместе с квартальным выехали по указанному адресу и осмотрели тополя. Тогда было решено включить их обрезку в график по осени: пилить живые ветки после начала сокодвижения нельзя.

Параллельно с отделом по благоустройству и озеленению тополями занялись сотрудники службы заказчика по ЦАО. Вместе с ведущим инженером отдела по контролю за санитарным состоянием службы заказчика по ЦАО мы еще раз осмотрели дворовую территорию вокруг дома №2. Инженер оглядела те места, на которых совсем недавно качались огромные ветки, подытожила: под скелетную обрезку тополя вряд ли попадут...

Скелетный вид обрезки применяют, когда ветки представляют угрозу для жизни. «Буквально вчера мы спилили одну такую ветку на территории детского сада, а сейчас по просьбе ГИБДД производим скелетную обрезку около знаков дорожного движения — в том случае, если ветви закрывают знаки и светофоры. А здесь они настолько разрослись вширь, что стали стволами: если их спилить, деревья могут погибнуть».

Специалист службы заказчика предложила произвести осенью омолаживающую обрезку: при ней ветви обрезают достаточно глубоко и поэтапно — это позволит сохранить деревьям жизнь. В данный момент в службе заказчика готовят письма и документацию на обрезку тополей с проезда 30 лет ВЛКСМ. До 20 июля вопрос по дому №2 должен быть решен: в случае, если будут найдены средства, — а их обещали найти — тополя обрежут по осени.

«Ждут, наверное, когда случится несчастье и кого-нибудь убьет... вот тогда все службы будут искать виновного!» — эти отрывки из строк письма в редакцию адресованы тем, кто не торопится решать вопросы жильцов многострадального дома. У жителей своя правда и свои опасения — их можно понять. А с другой стороны, деревья в нашем городе бдительно охраняют экологи, не дают производить обрезку без их ведома, даже если это может угрожать человеческой жизни. Пока, слава Богу, подобных несчастных случаев в городе не происходило. Остается только надеяться, что и не случится...

Впрочем, ветки — не самое страшное в этой истории. Неужели будем ждать, когда рухнет и сам подлежащий сносу дом?..

5 стволообразных веток упали за 10 дней с тополей во дворе дома №2 проезда 30 лет ВЛКСМ.

Нравится

Статьи по теме

№112 (4854)
26.06.2009
Евгения Ткачук
Крыша над головой
№84 (4826)
15.05.2009
Александр Белов
Лучшее время для новоселья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"