27 апреля 2024     

Политика   

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМЫ ДЕПУТАТСКОГО КОРПУСА

Валентина ХУДЯКОВА, председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки:
— Я человек общественный, и вопроса “идти или не идти на выборы” у меня никогда не возникало. И раньше, и тем более сейчас, когда возглавляю общественную организацию.
Важно, чтобы население, в частности наше учительство, проявило активную гражданскую позицию и пришло на выборы. Это задача нашего профессионального союза, работаем над ее выполнением вот уже несколько месяцев. Ведь если мы сегодня строим гражданское общество, нам необходимо продемонстрировать, что оно у нас есть.
Наша общественная организация — это 122 тысячи человек, объединенных примерно в две тысячи первичных организаций в 53 территориях, начиная с Ямала, включая Югру и заканчивая югом Тюменской области. Не знаю благодаря чему, думаю, прежде всего самим педагогам, работникам образования, их разумному консерватизму, но, несмотря на все катаклизмы и разруху, сумели сохранить свое организационное единство и наш профсоюз, и совет ректоров вузов, единый на всю Тюменскую область.
От этого имеем огромный плюс. Большинство педагогических кадров в автономных округах — в основном выпускники Тобольского и Ишимского пединститутов, Тюменского государственного университета. Педагоги с Ямала и из Югры с удовольствием приезжают к нам в Тюмень на многие областные, региональные мероприятия. Ведь учительству необходимы обмен опытом, эмоциями, профессиональная, духовная подпитка. Жить интересами одного селения, города и даже округа — не для них. Так было всегда в прошлые годы, хорошо, что это сохраняется и сегодня. Наша организация, считаю, в данном направлении делает много.
Мы очень довольны, что Тюменская областная Дума состоит и из парламентариев от ХМАО и ЯНАО. Мне, конечно же, легче встретиться с депутатом от северного избирательного округа и обсудить с ним какие-то вопросы в Тюмени, чем съездить на Ямал или в Югру. Три-четыре года назад, например, наши учителя перестали получать путевки через Фонд социального страхования. У себя на юге эту проблему мы решили через областное правительство, в округах она оставалась неотрегулированной. Но сейчас — через депутатский корпус, через соглашения с правительствами автономных округов — дело сдвинуто с мертвой точки.
Поэтому мы заинтересованы, чтобы на территории Тюменской области была Дума, депутаты которой будут представлять все население нашего большого региона, поддерживая тем самым его единство, которое необходимо простым людям, жителям, как раньше говорили, Тюменского меридиана. Ведь мы, и северяне, и южане, традиционно исторически связаны друг с другом. У нас общие сильные корни.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"