Мировой финансово-экономический кризис все чаще называют убийцей. В новостных лентах одно за другим появляются сообщения о суицидальных попытках бизнесменов, банкиров и менеджеров среднего звена. Счеты с жизнью сводят и жители Тюменской области.
Общество
Жертвы кризиса
Безработица, отсутствие денег, долговая яма, предательство со стороны друзей, семейные скандалы... Не все выдерживают черную полосу.
За последние 12 месяцев
(за это время россияне убедились: глобальный кризис и для нашей страны обернулся серьезными последствиями) произошло немало суицидов. Среди них отметим три громких случая, по факту которых правоохранительными органами были проведены проверки. Два из них произошли в Тюмени: один предприниматель, занимавшийся строительством, не набрав заказов, устал ломать голову, где достать денег на зарплату работникам; другой взял многомиллионные кредиты под развитие бизнеса, а бизнес развалился. Третий инцидент произошел в Тобольске: местное предприятие отправило своего сотрудника в вынужденный отпуск, содержать семью пришлось его жене, которая работала в детском саду. Денег постоянно не хватало, семья оказалась на грани нищеты, начались изматывающие душу скандалы. В итоге мужчина просто устал жить. Сиротами остались трое детей...
Аналитики и эксперты разных уровней ждут новую волну кризиса. А некоторые исследовательские институты уже занялись подсчетами: сколько потерявших работу людей покончат жизнь самоубийством? Эти подсчеты кажутся кощунственными, но в то же время они вскрывают социальную проблему, которую принято замалчивать, заставляют искать способы решения, помогать тем, кто нуждается в помощи.
Куда обращается человек, оказавшийся в трудной ситуации? В первую очередь зовет на помощь родственников, друзей. Просит поддержки у работодателя. Не каждый готов изложить свои проблемы в общественной приемной депутата, главы города или губернатора. Как правило, те люди, которым помощь просто жизненно необходима, стыдятся ее просить.
Во всем цивилизованном мире для тех, кто попал в жизненный тупик, работают службы экстренной психологической и юридической поддержки, действуют «телефоны доверия». В России подобные меры поддержки не так распространены, как на Западе, но тоже есть. А вот информации о них практически нет. Тюменская область — не исключение. Конечно, нужный адрес и номер телефона можно получить, обратившись в центр социального обслуживания или центр социальной помощи. Но почему бы не разместить объявления на информационных стендах в подъездах или магазинах? В Тюмени на тех же рекламных биллбордах полно социальной рекламы, призывающей вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги, говорящей о вреде курения и наркотиков, но нет сведений, куда «бежать», если оказался в беде.
Хотя работа в направлении социального обеспечения в Тюменской области проводится огромная. Обратившись за комментарием в управление социальной защиты населения Тобольска, редакция «Тюменских известий» получила исчерпывающий по содержанию и поражающий цифрами ответ. Оказалось, в действующий в городе центр социального обслуживания населения только в первой половине этого года обратилось за помощью 19700 человек! Малоимущие, многодетные, бомжи, пенсионеры, инвалиды, дети... За каждым обращением — нужда, отчаяние, боль и слезы.
Адресную социальную и материальную помощь в управлении соцзащиты г.Тобольска в этом году попросили 2180 человек. Граждане, доход которых по не зависящим от них причинам ниже уровня прожиточного минимума, получили социальное пособие в размере 2000 рублей (на ребенка) и 1000 рублей (на пенсионера или инвалида). Кроме того, малоимущие семьи имеют субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Также нуждающимся были организованы выдача одежды и прокат электробытовой техники.
Благодаря современным средствам коммуникации на необходимую помощь можно рассчитывать, и не обращаясь в органы соцзащиты. В интернет-сети давно существуют форумы, цель которых — взаимовыручка. Люди обмениваются вещами, опытом по воспитанию детей, помогают устроиться на работу...
Для человека, испытывающего временные жизненные трудности, главное — понять, что он не одинок. Психологи утверждают, что это особенно важно для мужчин. Большинство представителей сильного пола пытаются скрыть свои переживания, не идут за помощью в церковь, не обращаются за психологической поддержкой. Помочь им могут только самые близкие.
В кризисное время в случае потери работы депрессивным состояниям наиболее подвержены трудоголики, для которых работа является формой зависимости, и люди, для которых важно сохранять внешнее благополучие. К краю мужчину, лишившегося привычной для него роли кормильца, может подтолкнуть непонимание в семье. Если, например, жена начинает предъявлять ему обиды, связанные со стесненными обстоятельствами.
Психологи советуют не перегружать психику и так лишившегося точки опоры человека лишними эмоциями. Лучше постарайтесь объяснить ему, что неправильно смотреть на себя как на источник дохода, что надо искать новые возможности и продолжать любить друг друга. Если ваши близкие отмахиваются: «Вам без меня только лучше будет», не медлите — в таких случаях нужно обращаться за профессиональной помощью. Уточнить, где ее можно получить в Тюменской области, поможет сайт: www.teldoverie.ru.
8 (3452) 33-79-19, 8 (3456) 25-55-55 и 8 (34551) 2-17-87 — это телефоны доверия в Тюмени, Тобольске и Ишиме, куда вы можете позвонить в случае экстренной ситуации.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.



















