29 апреля 2024     

Общество   

Институт, который стал академией

Руководитель педагогического института поделился своей радостью с нашим корреспондентом.

«Мы подавали в Министерство образования и науки РФ документы на изменение нашего аккредитационного статуса с института на академию. Все соответствующие проверки у нас прошли полгода назад. Эта процедура не простая, потому что меняется не только тип учебного заведения, но и меняется ситуация в образовательном пространстве города и региона. Это решение особо значимо, потому что оно прошло в трудных условиях, когда не поощряется изменение статуса, когда, наоборот, многим вузам статус понижают. За последние годы на моей памяти это первый случай, когда этот статус подняли.

Для нас это очень важно. Весь коллектив вуза хорошо сработал на этот статус, и город сыграл большую роль. Нам очень помогли в решении этого вопроса и депутаты Тюменской областной Думы, и администрация Тюменской области. Вообще, в Тобольске необходимо иметь крепкий гуманитарный вуз. И если он есть, он во многом определяет атмосферу в городе, определяет наличие здесь молодежи, атмосферу — интеллектуальную, научную, моральную, патриотическую. А поскольку у нас теперь не институт, а академия, у которой более серьезные научные показатели, то мы привносим не только образовательный вектор нового уровня, но и научный компонент.

Поэтому с этой точки зрения наш статус влияет и на столичность Тобольска, который был культурным, духовным, историческим центром Сибири, а теперь еще приобретет и статус научного. Можно сказать, что мы воплотили мечту многих тоболяков и желание Д.И.Менделеева, который мечтал видеть в родном ему городе центр науки и образования. И этот значимый, знаковый шаг сделан. Для того, чтобы получить статус академии, мы заметно повысили качество образования, и это подтвердила федеральная проверка. Знания студентов удивили москвичей.

Второй аспект — качество и значимость научных исследований. Это не просто отчеты на бумаге, но медали Российской академии наук, которые получили наши студенты, занимающиеся научными исследованиями, другие престижные награды, которые получают за достижения в науке студенты и преподаватели нашего вуза. У нас сегодня почти 200 докторов и кандидатов наук, это 70% всего преподавательского состава. Появились в вузе и новые научные школы. Мы всегда гордились сильными исторической и математической научными школами. Сейчас у нас есть мощная филологическая школа. За последние годы в институте появилось три доктора филологических наук, которые выросли у нас от студентов до ученых. Это действительно школа, выдающая такие результаты. Мы ею можем гордиться.

Наш вуз — один из немногих в России, кто включен в федеральную программу развития образования. Тобольская академия станет профильным образовательным учреждением в Тюменской области в подготовке высококвалифицированных кадров для социально-педагогической сферы. И эту задачу мы успешно решаем уже более десятка лет».

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№125 (4867)
15.07.2009
Нина Горянская
Tюменцы на Косовом поле
№118 (4860)
06.07.2009
Андрей Осипов
На торжественный приём к ректору

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"