29 марта 2024     

Политика   

Точный расчёт — главное для управления регионом

О ходе реализации целевой программы «Основные направления развития промышленности» доложил директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Вадим Шумков. Программа рассчитана на 2009 — 2011 годы и ставит целью создание условий и содействие развитию промышленных производств для повышения их конкурентоспособности и обеспечения устойчивых темпов роста промышленности.

Программа предусматривает деятельность по трем основным направлениям. Во-первых, это содействие модернизации и расширению производственных мощностей, повышению технологического уровня предприятий, обеспечению производств квалифицированными кадрами. Второе направление — содействие в продвижении промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках. И третье — создание условий для удовлетворения потребностей тюменцев в качественных товарах и услугах.

Конечно, в связи с кризисом о росте производственных показателей говорить не приходится. Так, объем отгруженной заказчикам продукции тюменских предприятий составил за первое полугодие 2009 года 86 от уровня аналогичного периода предыдущего года. Индекс промышленного производства в первом полугодии составил 91,7% прошлогоднего.

Тем не менее промышленные предприятия продолжают действовать, сохраняют рабочие места, деловые связи, репутацию своей продукции. Помощь в этом предприятиям оказывает и областной бюджет, поддерживая модернизацию производства, стимулируя количество заказов и т.д. через систему субсидий, компенсаций и льгот.

В условиях экономических трудностей и бюджету пришлось несколько затянуть пояс, но ассигнования на государственную поддержку предпринимательства, несколько сократившись, все же сохранились на достаточном уровне. Более детальным и строгим стал подход к определению предприятий-получателей подобных преференций.

В этом году комиссия по отбору промышленных предприятий на получение государственной поддержки заседала дважды. По ее рекомендации в апреле были заключены 16 договоров о господдержке с десятью предприятиями. На заседании, состоявшемся 15 июля, список получателей преференций пополнился еще 14 организациями.

На сегодняшний день практически определены получатели 217 (из 260) миллионов рублей, запланированных для выделения в качестве компенсации промышленным предприятиям части затрат по оплате процентов по кредитным и лизинговым договорам (на модернизацию производства). Также распределены 70 (из 127,8) миллионов рублей, предусмотренных на финансирование 8% возмещения нефтегазодобывающим организациям Тюменской области части стоимости заказанного и оплаченного ими у тюменских товаропроизводителей оборудования и других материальных ресурсов.

Обсуждая ход реализации программы, губернатор Владимир Якушев предложил объединить ее в один документ с областной программой «Развитие инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Тюменской области». «Это позволит оперативно отслеживать результат оказываемой поддержки, — считает глава области, — а также более четко видеть перспективы развития как отдельных отраслей, так и всей промышленности региона в целом».

О будущем тюменской промышленности — разговор особый. Уже сейчас нужно заботиться о посткризисной динамике экономики региона. В целом, уверен директор инвестиционного департамента, для большинства промышленных предприятий оказываемая областью поддержка — не решающий фактор выживания в период кризиса, а способ продолжить начатые процессы технического перевооружения и продвижения своей продукции на рынке.

Этот вопрос нужно обсудить более детально, решил президиум правительства. Губернатор поручил Вадиму Шумкову подготовить и представить правительству более детальную информацию о возможностях дальнейшего промышленного развития региона.

Нравится

Статьи по теме

№135 (4877)
31.07.2009
Татьяна Степанова
О капризах погоды и видах на урожай
№134 (4876)
30.07.2009
Татьяна Степанова
В Тюменской области продолжают строить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"