26 апреля 2024     

Политика   

О капризах погоды и видах на урожай

В растениеводстве результат на 70 процентов зависит от погоды, заметил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин, поэтому специалисты всегда сдержанны в прогнозах.

Этот год не стал исключением — природа преподнесла нам достаточно сюрпризов. Посевная прошла в оптимальные агрономические сроки, вовремя и в полном объеме были внесены удобрения, «отбились» от сорняков. Казалось, запланированные 1,5 миллиона тонн тюменского зерна при урожайности 25 центнеров с гектара становятся реальностью.

Июньская засуха потрепала нервы земледельцам, почти перечеркнув все планы. Помогли июльские дожди. Колошение хлебов идет нормально — это показал осмотр посевов, который повсеместно провели специалисты аграрного департамента. От засухи больше пострадали юго-восточные районы области, а вот на территориях, где осадков было достаточно, урожай может и превысить прошлогодний.

Анализ всех данных по состоянию посевов, с учетом погодных прогнозов на август, позволяет сказать, что в целом по области в этом году есть вероятность получить около 1,3 миллиона тонн зерна — не меньше, чем в 2008 году. Это позволит полностью закрыть потребности региона в продовольственном и кормовом зерне.

В области идет заготовка кормов. Неровная погода привела к тому, что и травостой по районам разный, поэтому заготовка кормов в одних районах уже приближается к завершению (Тюменский, Упоровский и т.д.), а в других (например, в Юргинском районе) находится пока в начальной стадии. Первый укос дал региону сена на уровне 54% от потребности. Дожди помогли накопить нужную массу трав для второго укоса, который и доведет количество заготовленного сена до нормы.

Начался и сбор урожая. Убирают скороспелый картофель и ранние сорта свеклы в хозяйствах Тюменского, Упоровского районов. Овощеводов засушливая погода затронула меньше — в области эти культуры выращиваются в основном на поливных землях (85% площадей под овощами — орошается искусственно).

Хлеборобы вышли на завершающую стадию подготовки техники к уборочной страде. В целом по Тюменской области уже готово выйти в поля около 95% комбайнов. Особое внимание, учитывая, возможно, холодные и дождливые конец августа и начало сентября, уделяется сушильному хозяйству. Запасы топлива составляют пока 44% от потребности.

В целом, считает Владимир Ковин, виды на зерновые в этом году хорошие, а бобовые, особенно горох, выросли просто отличные. Неплохая ситуация и в животноводстве.

По итогам обсуждения вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев дал несколько поручений. В частности, взять на заметку ситуацию с топливом для уборочной кампании. Если есть необходимость, область окажет организационную помощь в заготовке ГСМ. По-прежнему под бдительным контролем правительства останется ход расчетов за сданное на переработку молоко.

95% комбайнов готовы выйти в поля.

Нравится

Статьи по теме

№121 (4863)
09.07.2009
Влад Дымов
Тюменский опыт животноводства пригодится всей России
№87 (4829)
20.05.2009
Геннадий Бессонов
Непаханое поле агрострахования

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"