27 апреля 2024     

Общество   

Моя работа: люблю, ненавижу... и зарабатываю на жизнь

Сто девять человек, принявших участие в опросе, либо любят работу, либо относятся к ней как к способу заработать средства на жизнь. При этом 53 человека просто любят то дело, которым занимаются. Ещё сорок семь посетителей нашего сайта на этом этапе своей биографии не удовлетворены своей работой, при этом девять относятся к ней крайне негативно — ненавидят, а ещё четырнадцати респондентам то дело, которым они заняты, портит здоровье, ведь они воспринимают его как сплошную нервотрёпку. Тем, кто испытывает потребность в смене работы, для начала, советует Олег Кузьмин, стоит разобраться, почему у него возникло такое желание. Вполне возможно, что такие настроения связаны с обычным кризисом, который человек испытывает раз в шесть-семь лет, а для успешного прохождения этого этапа совсем необязательно рвать с прошлым и писать заявления об увольнении. Конечно, если совсем прижало и вы ходите на работу через силу, не испытывая ни удовлетворения от сделанного, ни радости от общения с коллегами, ни удовольствия от получаемой зарплаты, то стоит крепко подумать над тем, какое дело вам нужно, чтобы работа не была каторгой.

Из обеих групп явно выбиваются пятеро посетителей сайта, воспринимающих работу как занятное времяпрепровождение.

— Эти люди смешивают два разных вида деятельности — хобби и дело, — прокомментировал Олег Кузьмин. — Они выполняют совсем разные функции. От хобби мы получаем новые впечатления. А работа не есть удовольствие, это обязанность, ради выполнения которой достаточно часто приходится напрягаться, заставляя себя заниматься, быть может, даже совсем неинтересными делами.

Воспользовавшись присутствием психотерапевта, мы спросили, что делать студенту который, прозанимавшись в вузе несколько лет, окончательно понял, что учится совсем не тому: доучиваться, не выпуская из рук уже схваченную за хвост синицу, или отправляться на поиск нового?

— Когда, как не в 20 лет, рисковать в поиске своего дела? — ответил вопросом на вопрос Олег Николаевич и добавил: — В этом возрасте человек ещё особо не обременён ответственностью перед другими: нет детей, которых надо содержать, ещё в силах сами себя обеспечивать родители. Ему проще менять поставленные перед собой задачи. Хотя образование лишним не бывает. А получать другую специальность можно и параллельно — сейчас для этого есть немало возможностей.

Сейчас на сайте «Тюменских известий» (www.t-i.ru) — новое голосование. Мы предлагаем выразить своё отношение к дополнительному пенсионному страхованию, которое, по мнению государства, позволит улучшить материальное положение тех пенсионеров, которые пока ещё работают. Государство намерено софинансировать личные пенсионные накопления гражданина в течение десяти лет и обещает добавить 12 тысяч при условии, что сам он отчислит не меньше. В Пенсионном фонде РФ подсчитали: если за десять лет вместе с государством накопить на своем личном счете 240 тысяч, то прибавка к пенсии составит… около тысячи рублей в месяц. Точной цифры назвать никто не может, в накопления пойдут и инвестиционные проценты, которые просчитать нереально.

Голосование на сайте продолжается!

Нравится

Статьи по теме

№119 (4861)
07.07.2009
Влад Дымов
На первом месте работа, на втором — любовь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"