26 апреля 2024     

Общество   

Будь здоров, ветеран!

В минувшем году такие взаимопроверки, в которых приняли участие председатели медицинских комиссий районных советов ветеранов, прошли в Абатском и Викуловском, Сорокинском и Голышмановском, Омутинском, Армизонском и Бердюжском районах. Во время данных мероприятий были организованы встречи с местными руководителями, работниками медицинских и аптечных учреждений. На совместных совещаниях обсуждались вопросы состояния медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения в этих территориях. Положительный опыт приветствовался и подлежал «обмену» с другими. А недостатки, замечания, пожелания становились темой всеобщего обсуждения: что нужно сделать для того, чтобы возникшие вопросы были решены?

Какие из медицинских проблем чаще других звучат в обращениях пожилых? Ветераны жалуются на то, что необходимые им лекарственные средства порой заменяют на другие препараты; на отдаленность аптечного учреждения от места проживания (в сельской местности). Это заставляет их отказываться от социального пакета в пользу денег. К сожалению, продолжают звучать и такие жалобы: очень трудно попасть к узким специалистам. Существуют проблемы доступности бесплатной медицинской стационарной помощи, зачастую лечение оплачивается за счет пациента. То же можно сказать и о клинико-инструментальной диагностике и большинстве лабораторных исследований. Отмечается, что в отдельных лечебно-профилактических учреждениях забота и внимание со стороны медработников оставляют желать лучшего.

В 2009-м взаимопроверки и обмен опытом состоялись в городах Ишим и Ялуторовск, а также в Ишимском и Ялуторовском районах. Итоговое совещание по результатам этих проверок прошло на днях в Ялуторовске. Кроме представителей ветеранских организаций в нем приняли участие начальник отдела фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Тюменской области Н.Фирсенко, заместители глав администрации города и района по социальным вопросам, руководители учреждений здравоохранения и управления социальной защиты населения.

— Встреча оставила хорошее впечатление, — рассказывает заместитель председателя областного совета ветеранов Надежда Георгиевна Комогорцева. — Нас тепло приняли, прозвучало немало дельных выступлений, состоялся и обмен опытом. Но не с трибуны: участникам совещания предложили побывать на экскурсии в Ялуторовске — в областной больнице № 23. Главный врач этого лечебного учреждения Владимир Алексеевич Шатохин рассказал нам о направлениях и формах оказания медицинской помощи людям старшего поколения, о работе по обеспечению их лекарственными средствами (в том числе тех ветеранов, которые проживают в отдаленных населенных пунктах). Мы познакомились с организацией доврачебного осмотра, побывали в специальных палатах для ветеранов войны (такие действуют в каждом отделении). Нет сомнений, что полученный опыт послужит на благо ветеранов и будет способствовать улучшению качества их жизни.

 

Нравится

Статьи по теме

№118 (4860)
06.07.2009
Анастасия Нагорская
Фонд «Победа»: реальная помощь ветеранам
№56 (4798)
01.04.2009
Татьяна СТЕПАНОВА
Ветераны войны получат подарок ко Дню Победы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"