28 апреля 2024     

Политика   

ЮНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ РВУТСЯ В ПОЛИТИКУ

В Ханты-Мансийске накануне очередного заседания Думы автономного округа состоялось и заседание общественной молодежной палаты при окружном парламенте.
По словам председателя палаты Андрея Прохоренко, развитие молодежного парламентаризма позволяет привлекать молодежь к активному участию в жизнедеятельности автономного округа и муниципальных образований, а также к выработке эффективных путей и методов решения проблем, затрагивающих интересы молодежи. При непосредственном участии палаты уже принят окружной закон о молодежной политике, разработана программа «Молодежь Югры» на 2006-2008 годы, внесены поправки в подпрограмму «Молодой семье — доступное жилье», в шести муниципальных образованиях идет процесс формирования молодежных общественных консультативно-совещательных структур.
У молодежной палаты четыре приоритетных направления: обучение членов палаты основам законотворческой деятельности, разработка нормативно-правовой базы для решения проблем молодежи, реализация двух образовательных проектов «Школа молодых политических лидеров» и дискуссионный клуб «Молодой политик», развитие молодежных общественных консультативно-совещательных структур при представительных органах местного самоуправления.
Члены палаты рассмотрели рекомендации по развитию молодежных консультативно-совещательных структур при представительных органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Кроме этого, ознакомились с положением о конкурсе среди молодежи, образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». На нем будут отобраны перспективные проекты для подготовки законодательных инициатив и внесения их на рассмотрение Думы автономного округа.
В планах, которые были озвучены на заседании, — внесение мероприятий палаты и получение финансирования в рамках программы «Молодежь Югры». Работа «Школы молодых политических лидеров» будет направлена на вводный курс по политологии, проведение семинаров по журналистике, основе PR-технологий и экономике. Свою деятельность расширит дискуссионный клуб «Молодой политик», на котором будут рассмотрены проблемы молодежи: трудозанятость, улучшение жилищных условий, поддержка детских и молодежных объединений. Пройдет слет молодых парламентариев, в работе которого смогут принять участие представители молодежных совещательных органов Уральского федерального округа.
Также в этот день состоялось заседание дискуссионного клуба «Молодой политик», где обсуждалась реализация подпрограммы «Молодой семье — доступное жилье» и изменения в программу по улучшению жилищных условий населения Югры на 2005-2015 годы. Заместитель председателя окружного правительства Кирилл Морозов рассказал, что основные изменения связаны с повышением эффективности использования бюджетных средств, которые направлены на реализацию подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование».
— Добиться этого можно расширением форм ипотечного кредитования — предоставлением льготного ипотечного кредитования, — отметил Морозов. — Девять месяцев мы активно осуществляли поддержку граждан в области кредитования через компенсацию банковской ставки до 5 процентов годовых. Сумма средств, выделенных на эти цели, составляет около 6 миллиардов рублей. Мы предлагаем зарезервированные средства использовать в льготном ипотечном кредитовании и стремиться к тому, чтобы каждый бюджетный рубль приносил как можно больше внебюджетных рублей. Эти средства будут выдаваться гражданам на условиях, которые существуют в программе компенсации. В данном случае займодавцем будет выступать ипотечное агентство.
Обсуждая реализацию подпрограммы «Молодой семье — доступное жилье» и изменения в программу по улучшению жилищных условий населения на 2005-2015 годы, основная дискуссия между членами молодежной палаты, представителями правительства Югры и ипотечного агентства развернулась вокруг низкой заработной платы молодых специалистов и доходов молодой семьи, что делает ипотеку не для каждого доступной. Молодые парламентарии предлагали различные варианты решения проблем, в том числе индивидуальное домостроение, использование местных материалов и безвозмездные выплаты на детей, рождающихся в молодых семьях.
По мнению участников заседания молодежной палаты и дискуссионного клуба, подобные мероприятия полезны и молодым парламентариям, и старшим товарищам.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"