28 апреля 2024     

Политика   

У ТЮМЕНСКИХ ВЕТЕРАНОВ ПОЯВИЛАСЬ ПЕРСПЕКТИВА?

У тюменских ветеранов появилась перспектива?
Депутаты постоянной комиссии по социальным вопросам Тюменской областной Думы так подготовились к заседанию, что на рассмотрение шести основных и нескольких дополнительных вопросов им потребовалось всего пятнадцать минут.
Сказалось то, что вопросы, касающиеся образования и здравоохранения, были основательно проработаны на предыдущем заседании комиссии, когда речь шла о национальных проектах. Так что информация о мерах, принимаемых парламентом и правительством области по реализации соответствующих президентских инициатив, была принята без обсуждения.
Члены комиссии, кроме того, решили принять в окончательном чтении закон «О развитии внутреннего и въездного туризма в Тюменской области». Признали действенными меры по реализации областных законов, касающихся обеспечения общественного порядка при участии добровольных народных дружин. Одобрили рекомендации круглого стола по теме «Реформа здравоохранения: проблемы и перспективы». Утвердили перечень постановлений областной Думы, передаваемых для дальнейшей работы следующему созыву регионального парламента.
Последнее в 2006 году заседание комиссии ознаменовалось принятием решения, «о котором так долго говорили большевики», а точнее — депутат Александр Черепанов. Его коллеги по комиссии поддержали-таки его требования, рекомендовав областной Думе принять обращение к губернатору области. Обращение называется «О возможности принятия закона «О присвоении звания «Ветеран труда Тюменской области». Правда, председатель комиссии Виктор Рейн несколько раз подчеркнул, что Александр Черепанов — лишь один из инициаторов этого решения.
Члены комиссии поддержали также проект федерального закона, предполагающего расширить категорию ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на одновременное получение двух пенсий.
Как проинформировал коллег Виктор Рейн, доведен до логического конца ряд вопросов, не решенных на предыдущем заседании. Обращение гражданина Кошкарова по поводу доплат к званию «Почетный работник профтехобразования» («Отличник профтехобразования») согласовано с исполнительной властью и будет удовлетворено. Кроме того, детям родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов и проходящих службу в армии по призыву, повысят пособия (так называемые детские) со 150 до 400 рублей в месяц. Деньги на это, по словам Виктора Рейна, уже учтены в расходной части бюджета на 2007 год.
Виктор РЕЙН: «Вопрос об обращении к губернатору Тюменской области о возможности принятия закона «О присвоении звания «Ветеран труда Тюменской области» звучал на предыдущем заседании нашей комиссии. Но в силу объективных причин он тогда не мог быть включен в повестку. Я попросил небольшой тайм-аут. Одним из инициаторов обращения действительно является Александр Киприянович. Но и в адрес каждого депутата, здесь присутствующего, поступали письма и предложения с просьбой расширить список ветеранов труда Тюменской области. Эти письма были направлены депутатами областной Думы мне как председателю комиссии. Есть и письма от председателя Думы. Закон, безусловно, требует серьезной проработки — какие критерии, какие категории, какова цена вопроса».
Из обращения к губернатору: «...рассмотреть возможность присвоения звания «Ветеран труда Тюменской области» лицам, проживающим в Тюменской области, имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, независимо от наличия у них государственных наград и отличий в труде, либо при наличии наград, почетных званий и иных знаков отличия, установленных органами государственной власти Тюменской области, и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет и без учета начала трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте».
Нравится

Комментарии к статье

нина: 28.08.2012 09:33
уважаемые правители! вы печетесь только о своем благосостоянии: зарплата, отпуска,бесплатная медицина и пр. - это всем известно.
мне 70 лет. стаж 45 лет. неужели такие как я не заслужили нищей доплаты к пенсии.
кто не старался жить нормально, пил и пр., те получают по инвалидности. ведь еще хочется одеться поприличнее, приносить посильный труд обществу, но не может уже работать. лекарства и лечение очень дорогое у нас.таких уже мало осталось. помогаете всем, а пенсионерам - кукиш.
нина: 28.08.2012 09:49
мне 70 лет.стаж 45 лет.пенсия 10000. лекарства очень дорогие. группы инвалидности нет. на что купить новую одежду обувь - подскажите. уже все изношено и не только душа. но и тело. замучила экзема. гипертония и пр. кардиолог платно. узкие специалисты тоже платно. квартплата растет.что же избранники думают о жизни простых людей.
нина: 28.08.2012 10:08
во многих регионах вводят свои законы о присвоении звания ветерана труда. мне 70 лет. стаж 45 лет. есть благодарственное письмо от с.с. собянина от 2002 года за успешное проведение переписи в г.тюмени. пенсии не хватает. так как лекарства дорогие. квартплата растет. группу инвалидности тоже не заработала. ладно хоть проезд бесплатный.таким.как я. могли бы хоть оказать разовую помощь на приобретение зимней одежды и обуви. до 80 лет. конечно. не дожить.нет достойной старости и уважения нам.
ольга: 06.11.2012 13:03
жаль пенсионеров. помогаем всем. надо оказывать помощь и нашим пенсионерам.
звание ветерана труда не все получили вовремя, когда давали всем при наличии стажа 20 лет. но, если у пенсионера - женщины 40 лет стажа. так он что не ветеран?
валентина: 23.11.2012 22:46
мне 66 лет, 42года безупречной работы , имею много благодарностей и почетных грамот ,правительсвенных наград нет.
стыдно и обидно за себя и за всех пенсионеров,
которые вынуждены выпрашивать льготу !!!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"