29 марта 2024     

Политика   

«Сидоровск» спешит к рыбакам Ямала

Этот корабль специалисты «Тюменьсудокомплекта» конструировали около полутора лет. Он сможет ходить как по реке, так и по морю. В трюмах поместится около 250 тонн груза — рыбы, которую станут собирать у промысловиков Ямала.

Судно было построено в рамках программы «Сотрудничество». Оно поможет рыбакам Севера в сжатые сроки сдавать свой улов на борт самоходки, оборудованной цехом переработки, камерами шоковой заморозки и коптильней.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, прибывший на презентацию, напомнил, что в рамках программы «Сотрудничество» уже освоено около 150 миллионов рублей и данная программа удачно реализовывается вместе с ЯНАО.

Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи добавил: эта уникальная самоходка будет ходить по главной реке его детства — реке Таз. И она поможет решить проблемы сельских промысловиков.

На борту «Сидоровска» гостей принимал капитан Анатолий Ветров. Стоит отметить, что Анатолий Архипович встретит на этом судне свою 27 навигацию. Капитан показал посетителям обустройство корабля и пояснил, откуда взялось такое название. Раньше в Тазовском районе промышлял купец Сидоров, в его честь был назван поселок, а теперь его имя красуется по бортам солидного судна.

Еще до спуска на воду «Сидоровск» помог решить проблемы многих людей: бывший капитан буксира, который временно стал на якорь, нашел новую и интересную работу. Еще 20 человек команды тоже не будут сидеть сложа руки во время навигаций. Ну и, конечно же, стоит порадоваться за тех рыбаков, чей улов не пропадет из-за трудности его доставки до стационарных рефрижераторов...

В пятницу о борт самоходки была разбита бутылка шампанского, в небо устремились воздушные шары, а официальные гости праздника перерезали у трапа «Сидоровска» символическую ленточку. Спустя неделю судно отправится в далекое путешествие к холодным тазовским берегам. Вот там для него начнется большая работа...

P.S. В торжествах приняли участие депутаты Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов, Владимир Столяров, заместитель губернатора ЯНАО Александр Казанцев, глава администрации Красноселькупского района Вячеслав Мельников, генеральный директор ЗАО «Тюменьсудокомплект» Юрий Злобин, генеральный директор агрофирмы «Приполярная» Такиулла Шарипов.

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№93 (4835)
28.05.2009
Галина Задорина
Отдать швартовые!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"