25 апреля 2024     

Политика   

О кризисе будем судить по осени

Участники заседания рассмотрели обстановку на рынке труда и подготовку областного центра к отопительному сезону. Эти вопросы требуют совместного решения муниципальными и региональными органами власти. И в первую очередь внимание было сосредоточено на проблемах качественного обеспечения людей жизненно необходимыми услугами. «Это основная задача муниципальных властей, по результатам решения которой граждане судят об эффективности работы администрации муниципалитета», — считает Владимир Якушев.

Глава региона отметил: необходимо четко понять, насколько Тюмень готова к возможному ухудшению экономической ситуации. «Тюмень — крупный промышленный центр, — подчеркнул губернатор, — и все негативные процессы могут проявиться здесь в большей степени, нежели в сельскохозяйственных районах, которым оказывается значительная господдержка, поэтому наша общая задача — минимизировать потери, чтобы сохранить эффективность экономики и предприятий до периода стабильного роста». Хотя статистика говорит о снижении напряженности на рынке труда, глава региона призвал не обольщаться этими данными, которые имеют по большей части сезонную природу.

Директор городского центра занятости Вадим Самсонов сообщил, что в целом уровень официально зарегистрированных безработных в Тюмени составляет 0,7% от общего количества экономически активного населения, то есть примерно 2600 человек. С начала года в центр обратилось около шести тысяч человек, треть из них — работники, высвобожденные с предприятий. Одной из основных тенденций Вадим Самсонов считает увеличение увольнений по собственному желанию — сейчас это больше половины граждан, обратившихся в центр занятости, а, например, по соглашению сторон было уволено только 12% работников.

Владимир Якушев обратил внимание на то, что за подобными увольнениями фактически могут стоять скрытые сокращения штатов на некоторых предприятиях. Глава региона считает необходимым перейти от жесткого административного регулирования, которое показало свою эффективность в первые месяцы кризиса, к иным методам работы.

«Сейчас, в период нестабильности, искусственное удержание людей на предприятиях может спровоцировать более глубокое падение экономики. Нам предстоит определить оптимальное количество занятых и соотношение работающих и высвобожденных, чтобы понимать, какая часть работников сможет и дальше трудиться на своих рабочих местах, а скольким из них мы должны помочь найти другую работу. Такую масштабную задачу нужно решить оперативно, чтобы владеть информацией по всему региону и в соответствии с ней корректировать свои действия», — убежден губернатор.

О состоянии теплосетевого хозяйства Тюмени на заседании антикризисного штаба доложил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Геннадий Зверев. Он отметил, что общая протяженность тюменских сетей составляет 598,8 километра, из них 79,8 — магистральные сети, 519 — разводящие.

В 2009 году планируется отремонтировать 26 объектов сетевого хозяйства Тюмени. Выделенные из бюджетов разных уровней средства направлены в этом году на капитальный ремонт и реконструкцию 40 участков разводящих тепловых сетей общей протяженностью 25,7 километра, капитальный ремонт 50 тепловых камер, реконструкцию 5 ЦТП, капитальный ремонт и реконструкцию оборудования в 11 котельных.

По словам Зверева, систематическое проведение ремонтов, а также четкая и скоординированная работа всех задействованных служб значительно улучшили функционирование теплосетевого комплекса Тюмени. В 2008 году на 3,9% снизился износ тепловых сетей, в 2009 году предполагаемое снижение износа — 2,3%. Сократилось количество повреждений на тепловых сетях, улучшилось качество теплоснабжения потребителей в районах города, испытывающих дефицит теплоснабжения (Заречный и Тюменский микрорайоны, район Московского и Червишевского трактов, МЖК). Сокращен срок опрессовочных работ.

Выслушав отчет Геннадия Зверева, Владимир Якушев дал поручение разработать программу развития жилищно-коммунального комплекса Тюмени на 2010-2011 годы в условиях нестабильной экономики.

«Необходимо разработать программу развития ЖКХ на 2010-2011 годы в условиях кризисных явлений, предусмотрев возможное сокращение бюджетного финансирования и уменьшение собираемости платежей от населения. Будущий год будет непростым, поэтому уже сейчас нужно знать, как будет функционировать отрасль в этих сложных условиях», — подчеркнул губернатор.

Начальник управления социальной защиты населения Тюмени Евгения Головина рассказала участникам заседания о реализации на территории города программ «Самозанятость» и «Самообеспечение». Сейчас в программах участвуют 311 человек, из них большинство — 184 — в программе «Самозанятость». По словам Головиной, участники программы — это в основном мужчины в возрасте от 31 до 45 лет с высшим образованием. Лишь 20% из них занимаются торговлей, большинство участников программы задействованы в собственном производстве. Осенью к участникам программы добавятся выпускники тюменских вузов, желающие попробовать себя на стезе индивидуального предпринимательства.

«В реализации программ задействованы все городские структуры. Дальнейшая работа в этом направлении позволит снизить напряженность на рынке труда, увеличит качество жизни тюменцев, даст возможность людям обеспечивать себя и приносить доход в семейный бюджет», — пояснила она.

Подводя итоги совместного заседания антикризисного штаба, Владимир Якушев отметил, что работа в таком формате эффективна и ее необходимо продолжить. «В условиях кризиса мы должны работать в режиме системного и ежедневного анализа: прогнозы развития при нестабильном состоянии экономики необходимы каждой отрасли. Смотреть необходимо на шаг вперед», — отметил губернатор.

Нравится

Статьи по теме

№108 (4850)
22.06.2009
Юлия Бурова, Андрей Осипов
Своевременная выплата зарплаты — на контроле у областного правительства
№102 (4844)
10.06.2009
Андрей Осипов
Повысить платёжную дисциплину

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"