29 апреля 2024     

Экономика   

На аукцион выставляется земля...

На аукцион, который состоится в сентябре, выставлен земельный участок для жилищного строительства площадью 98 га, ранее находившийся в пользовании федерального сельскохозяйственного предприятия. Возможность застройки на земле, ранее относящейся к категории сельскохозяйственной, появилась благодаря реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Документ, в свою очередь, был подписан для скорейшего воплощения в жизнь положений Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».

Вопрос о необходимости использования земель сельхозназначения, находящихся в федеральной собственности, под жилищное строительство за последние несколько лет поднимался не один раз. Главная проблема в том, что близость этих земель сдерживала дальнейшее развитие города, использовать же их для сельскохозяйственных нужд невозможно — они находятся рядом с индустриальными районами и оживленными магистралями Тюмени.

«Генеральный план областного центра предусматривает строительство на этих территориях жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Однако строить на этой земле до последнего времени в силу ранее действовавшего законодательства было практически невозможно. Это порождало парадоксальную ситуацию: при наличии большого количества земли, с одной стороны, и нехватки жилья — с другой, приступить к застройке было невозможно. Решить проблему позволило изменение федерального законодательства», — отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В соответствии с указом президента в 2008 году был разработан и принят Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства». По мнению главы Тюменского региона, закон предусматривает «по-настоящему действенные и эффективные механизмы, позволяющие использовать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для жилищного строительства, а значит, на благо жителей региона».

Для реализации положений этого нормативного документа на территории Тюменской области между региональным правительством и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в декабре 2008 года было подписано соглашение о взаимодействии. Комментируя сотрудничество с фондом, губернатор региона Владимир Якушев подчеркнул, что оперативность при принятии решений по использованию сельхозземель под застройку — это во многом заслуга ФСРЖС.

«Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства с первых дней сотрудничества с правительством Тюменской области продемонстрировал весьма конструктивную и благожелательную позицию. В итоге за сравнительно короткий промежуток времени благодаря слаженной совместной работе на аукцион выставлены два земельных участка для комплексного освоения и жилищного строительства, ранее находившихся в пользовании федерального сельскохозяйственного предприятия», — отметил Владимир Якушев.

Продажа земельных участков на аукционах позволит начать на них многоэтажную застройку эконом-класса, построить детские сады и школы, учреждения торговли и бытового обслуживания, словом, создать целые жилые микрорайоны.

98 гектаров — площадь земельного участка, выставленного на продажу.

Нравится

Статьи по теме

№104 (4846)
16.06.2009
Геннадий Бессонов
Острые углы земельного вопроса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"