27 апреля 2024     

Общество   

Местное время

«Морозко» — новая сказка северян

Среди визитеров были члены немецкой делегации «Винтерссхалл Холдинг АГ», приезжавшие вести переговоры о совместной деятельности. В течение двух дней зарубежные партнеры северян совершали вертолетный облет производственных объектов ООО «Газпром добыча Уренгой». Познакомились с особенностями технологического процесса извлечения углеводородов из сверхглубоких ачимовских залежей.

Дружба крепкая не кончается

Представительство Ямала в Санкт-Петербурге отметило пятилетний юбилей. За это время при его поддержке создано студенческое общежитие для 300 северян, обучающихся в вузах Северной столицы. Появилось на берегах Невы и информационное бюро ОГТРК «Ямал-Регион».

Представительство активно курирует работу ямальского лагеря на берегу Финского залива, где с начала лета уже отдохнуло более двух тысяч юных северян. В Санкт-Петербурге открыли Национальный звуковой депозитарий, в котором хранятся коллекции записей языков коренных народов Западной Сибири.

Продолжается культурный обмен между двумя территориями одной страны. Нынче в Салехарде ждут гала-концерт музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера». Прима мировой оперы Елена Образцова порадовала своим искусством ямальцев еще два года назад.

Ревизоры остались довольны

Поселковый историко-краеведческий музей в Ханымее (Пуровский район, ЯНАО) инспектировали специалисты Росохранкультуры по УрФО. Подобная ревизия проводилась здесь впервые, хотя музею уже 8 лет.

Проверяющие из Екатеринбурга знакомились с системой учета и сбережения фондов особо тщательно. Нарушений действующего законодательства они не выявили, ограничившись несколькими корректными замечаниями.

В рамках президентской программы «Культурное наследие» проверять станут не только муниципальные, но и частные хранилища древностей.

На новоселье пригласят в сентябре

Муниципальное предприятие «Геотрансгаз» не опустило рук в условиях объявленного кризиса. А в руках у мастеров со стройплощадок — мастерки.

Жилищное строительство не прекращается здесь ни на день. За счет собственных средств «Геотрансгаз» ведет возведение двух многоквартирных домов. Строительные материалы за редким исключением приобретаются без посредников. Плюс к этому — собственная техника. Ожидаемая себестоимость квадратного метра жилья в поселке Уренгой ниже рыночной.

Работы на объекте ведутся в три смены. Продажа «горяченьких» квартир первой очереди двухэтажки состоится уже в сентябре. В четвертом квартале будущего года сдадут и трехэтажный жилой дом.

Один с ложкой, семеро с сошкой

Директор ООО «НадымСтройРегион» более двух месяцев не выплачивал зарплату семи своим работникам. Прокурор Надыма направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В ходе доследственной проверки было установлено, что работодатель, имея на то финансовую возможность, из корыстных побуждений не выплачивал заработную плату слесарям-сантехникам. Общая сумма задолженности составила более 320 тысяч рублей.

Еще раньше руководителю было назначено наказание в виде штрафа на 43 тысячи рублей. За то, что он на протяжении 10 месяцев не оплачивал труд своего работника, электросварщика по специальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№105 (4847)
17.06.2009
Александр Белов
В ямальском парламенте
№82 (4824)
13.05.2009
Александр Белов
В ямальском парламенте

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"