27 апреля 2024     

Спорт   

Спортивные высоты российского флага

Когда руководители стран, регионов, городов говорят о том, что спортсмены создают имидж своего государства, куют славу своей Родины, они не лукавят. Ведь когда спортсмен выступает на международных соревнованиях, он отвечает не только за себя, но и за государство, цвета которого он защищает. И после завоевания награды не только сам виновник торжества поднимается на ступень пьедестала, но и стяг его страны: под звуки гимна флаг медленно, но верно «забирается» по флагштоку под своды арены, чтобы все знали, какая страна воспитала нового покорителя высот, секунд и расстояний.

Наверняка некоторые из людей, далеких от большого спорта, скажут, что все эти церемонии награждения не больше чем формальность. Однако опытные спортсмены с легкостью это суждение опровергнут.

— Те яркие моменты, когда ты стоишь на пьедестале и видишь российский флаг, когда играет гимн твоей страны, незабываемы, — делится впечатлениями биатлонистка, первая олимпийская чемпионка Тюменской области Луиза Носкова. — В это время внутри тебя происходит нечто такое, что берет за душу и не может оставить равнодушным. В такие минуты перед тобой проплывают моменты тренировочной жизни, люди, которые тебя окружают и которые вложили в тебя немало сил. Ты понимаешь, что очень много сделано, что не всегда из-за этого ты уделял своим близким столько времени, сколько хотелось бы. И по лицу от всего этого бегут слезы.

Спортсмены Тюменской области нередко испытывают столь приятные чувства. В 2008 году представители нашего региона завоевали 89 наград на международных соревнованиях, в первой половине 2009 года — 43 медали.

В течение года (от празднования одного Дня государственного флага Российской Федерации до другого) стяг часто взмывал вверх в честь сотрудников Главного управления МЧС России по Тюменской области. Спортсмены этой структуры Игорь Завьялов, Андрей Кравцов и Олег Харитонов на троих заработали 17 медалей, причем 11 из них — награды высшей пробы. Столь внушительный улов сибиряки собрали на Всемирных играх полицейских и пожарных 2008 и 2009 годов.

Активны были наши лыжники с ограниченными физическими возможностями. На чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов по зрению, проходившем в Финляндии, представители нашего региона завоевали 13 наград. Три золотые медали — на счету Полины Каменевой, по 5 наград разного достоинства у Любови Васильевой и Николая Полухина.

Трижды на международных стартах российский флаг поднимался в честь тюменского дзюдоиста-юниора Арби Хамхоева. За год он успел стать победителем международного турнира в Германии и чемпионом первенств Европы и мира среди кадетов (борцов до 17 лет).

Не раз на международной арене был удачлив пловец Максим Ганихин: в честь двукратного бронзового призера летней Универсиады-2009 триколор дважды взмывал под своды белградского бассейна, а в 2008 году в Хорватии он стал бронзовым призером чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Кроме того, стоя на пьедестале, часто видел перед собой полотнище флага абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на Як-52 Александр Мякишев. В июле нынешнего года из Литвы, где проходили соревнования, ишимский летчик-спортсмен привез 6 золотых медалей.

Однако, чтобы увидеть почитание российского флага спортсменами, отнюдь не обязательно выбираться на международные арены. Наиболее излюбленным спортивным тюменским объектом, где уважают триколор, является Дворец спорта. Хоккеисты, выступавшие на местном льду, в течение прошлого ледового сезона более 50 раз обращали свой взор на стяг, висящий над площадкой, во время исполнения национального гимна перед началом матча. Причем речь идет лишь об официальных играх в рамках открытого всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги, розыгрыша Кубка Тюменского региона и турнира, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

43 медали завоевали наши спортсмены с начала года.

Нравится

Статьи по теме

№147 (4889)
24.08.2009
Влад Дымов
Российскую символику лучше всех знает молодёжь
№147 (4889)
24.08.2009
Павел Налимов
Только белый, синий, красный!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"