27 апреля 2024     

Спорт   

То, о чём мы так долго мечтали!

В среду в рамках 20-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона тюменцы принимали кировское «Динамо». По сравнению с предыдущим матчем наставники сибиряков сделали несколько важных изменений в стартовом составе. В воротах вместо Рината Есипенко появился Сергей Локотаев — решение абсолютно верное, а учитывая регулярную неуверенную игру Рината, даже слегка запоздалое. Кроме того, в основе появился защитник Виктор Тренев, до этого дважды незаслуженно «забываемый» наставниками на скамейке запасных.

Выйдя на поле, Виктор вернул себе капитанскую повязку, временно перешедшую к Артемию Огаркову, и привычно стал проделывать внушительный объем работы в обороне. Признаться, без него здесь дела обстояли не так уж и хорошо. Про Локотаева же говорить пока ничего не буду: кировские футболисты работы ему практически не доставляли. На мяч гости особо не претендовали, до ворот доходили редко, да и вообще минуты с двадцатой многие из динамовцев наверняка желали бы проснуться в холодном поту в собственной кровати. Уверен: именно такие игры снятся футболистам в кошмарах.

Щипать себя (чтобы пробудиться) кировчанам впору было уже на второй минуте. Буквально в первой же атаке Ивану Лужникову досталось по лицу неподалеку от вратарских владений гостей, арбитр назначил штрафной. Исполнять стандарт вышел Дмитрий Зарва, но пробил в стенку. К счастью, на отскоке был расторопен Игорь Бырлов, который и отправил мяч в сетку с угла вратарской.

Проснуться кировчанам не удалось и на 5-й минуте. В штрафной сбили Зарву, арбитр тут же указал на точку. За грубость Дмитрий наказал соперников самостоятельно, отправив мяч в правый нижний угол. Голкипер направление удара угадал, но «клетчатый» пролетел над его руками. Ну а третий гвоздь в оборону «Динамо» вбил Иван Лужников. Форвард метров с 28-ми положил мяч в «девятку».

Стоит отдать должное футболистам «Тюмени»: они не бросили играть даже после перерыва. Не сломали игру и замены, на которые по ходу сезона главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров грешил уже не раз. Имели шансы отличиться Сергей Кошелев, Олег Власюк, Константин Фишман, ну а больше остальных удивил Сергей Гук. Его, в отличие от предшественника с созвучной фамилией, не «съели»: во время летней паузы руководство клуба отказалось от услуг этого хавбека, а на днях вернуло в состав. Свою необходимость сибирякам Гук сначала доказал двумя мощными ударами, после которых мяч просвистел возле стоек ворот, а с третьей попытки 14-й номер отправил снаряд точно в ворота. Итог — 4:0.

Сейчас «Тюмень» занимает 9-е место, имея в активе 27 очков и одну игру в запасе. Следующий матч сибиряки проведут в Димитровграде, где 27 августа сразятся с «Академией».

…Тот футбольный праздник, что был устроен игроками «Тюмени» в среду, конечно, порадовал. Болельщики буквально мечтали о том, что их обновленная команда наконец-таки заиграет. Однако не будем упиваться этой победой, ведь при всем уважении к соперникам бито сибиряками было пока лишь кировское «Динамо», а не «Мордовия».

Остальные результаты 20-го тура: «Челябинск» — «Химик» — 0:1, «БИС-Динамо» — «СОЮЗ-Газпром» — 2:2, «Горняк» — «Нефтехимик» — 0:0, «Мордовия» — «Академия» — 7:1, «Волга» — «Рубин-2» — 3:1, «Тольятти» — «Лада» — 0:1, «Газовик» — «Сокол-Саратов» — 5:0.

 

19 августа. «Тюмень» — «Динамо» — 4:0 (3:0). Голы: Бырлов, 2; Зарва, 5, пен.; Лужников, 35; Гук, 72.

Нравится

Статьи по теме

№107 (4849)
19.06.2009
Андрей Решетов
Футбол по системе Талалаева
№82 (4824)
13.05.2009
Влад Дымов
Первая победа добыта в Кирове

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"