28 марта 2024     

Криминал   

Снижение преступности — лучший результат

Коллегия прошла под председательством начальника ГУВД генерал-лейтенанта милиции Павла Недоростова, в ее заседании приняли участие исполняющий обязанности губернатора области Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель председателя Тюменской областной Думы Сергей Холманский, глава Тюмени Евгений Куйвашев, прокурор области Владимир Владимиров, начальник РУ ФСБ по Тюменской области Юрий Пахомов, представители органов законодательной, исполнительной власти и контролирующих органов Тюменского региона, а также начальники органов внутренних дел области.

Говоря об итогах служебной деятельности подразделений ГУВД области за полугодие, Павел Недоростов, в частности, сказал:

— Позитивное влияние на повышение уровня безопасности личности и общества от преступных посягательств оказала принципиальная позиция ГУВД, направленная на открытость и придание своей деятельности социально ориентированного характера. Значительная роль в этом процессе принадлежит Общественному совету при ГУВД по Тюменской области, в состав которого вошли авторитетные жители Тюмени, вместе с милицией решающие проблемы правоохранительной направленности.

Как мы и прогнозировали, в I полугодии текущего года число зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом сократилось почти на 4 тысячи (-16,6%), в том числе тяжких и особо тяжких — на 640. Снижение преступности отмечено практически по всем составам преступлений. В том числе по убийствам (-4,5%) и причинениям тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть (-10,3%), разбойным нападениям (-36,%), грабежам
(-34,8%) и кражам (-21,9%). Все эти цифры позволяют нам сделать вывод, что обстановка в городе Тюмени и области стабильна.

Наметившаяся положительная тенденция оздоровления оперативной обстановки в регионе связана еще во многом и с реализацией Областной целевой комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, которой большое внимание уделяют губернатор и правительство Тюменской области.

Особое место в реализации государственной системы профилактики занимает работа с несовершеннолетними. Сотрудниками подразделений ПДН и школьными инспекторами на постоянной основе проводится правовая и разъяснительная работа среди подростков по пресечению и выявлению фактов распространения наркотиков, порнографии, предотвращению краж. На сегодняшний день удалось снизить на 31% количество преступлений, совершенных подростками. Почти на четверть сократилось число несовершеннолетних, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, и на 39% — ранее нарушивших закон. Уменьшилось также число тяжких преступлений в подростковой среде — убийств, грабежей и разбойных нападений.

Важную роль в сфере общепрофилактических мероприятий играет безопасность дорожного движения. В последние годы организация работы по обеспечению безопасности дорожного движения достигла качественно нового уровня. Ужесточение административной ответственности участников дорожного движения, внедрение технических средств и систем с использованием фото-и видеофиксации оказали положительное влияние на складывающуюся ситуацию на дорогах. В текущем году на 10% снизилось количество совершенных дорожно-транспортных происшествий, погибших — на 32%, раненых — на 9%, не допущено роста детского травматизма. К административной ответственности за 6 месяцев т.г. привлечено более 360 тысяч граждан. Наложено штрафов на сумму 60 миллионов рублей. Взыскаемость составила 53%.

В соответствии с планом мероприятий по исполнению поручений Президента России на территории области внедряется комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система «Безопасный город — Тюмень и Тюменская область». В настоящее время в Тюмени частично внедрены подсистемы автоматизированного программного комплекса «Безопасность». В результате на улицах совершено на 16% меньше преступлений, а тяжких и особо тяжких — на 34%, на 20% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Главным же результатом системной профилактической работы можно считать улучшение оперативной обстановки по линии общеуголовной преступности. За 6 месяцев 2009 года раскрыто более 9 тысяч преступлений, в том числе около 3 тысяч — относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Раскрываемость преступлений по области составила 46,5%, что почти на 8 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Усилия, направленные на защиту населения Тюменской области от преступных посягательств, позволили повысить на 7% раскрываемость преступлений, находящихся в компетенции криминальной милиции. Сотрудниками данной службы раскрыто почти 5000 преступлений. Раскрываемость умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, составила по 91 проценту, изнасилований — 95%, раскрываемость грабежей и разбоев возросла на 6%. Кроме того, в текущем году раскрыто 317 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено более половины из всех наркопреступлений, зарегистрированных в области (58,7%). По оконченным производством уголовным делам изъято свыше 100 кг наркотических средств и психотропных веществ.

В I полугодии правоохранительными органами в сфере экономики выявлено более 3000 преступлений (+11,3%), из которых более половины относятся к категории тяжких и особо тяжких. Выявлено 308 экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах. По 280 преступным деяниям установлена причастность к ним организованных групп и преступных сообществ. Из-под их влияния выведено 4 объекта экономики.

Органами внутренних дел с начала текущего года выявлено 1343 преступления коррупционной направленности, каждое шестое из которых — взяточничество. По 1300 преступлениям этого вида уголовные дела уже направлены в суд. К уголовной ответственности привлечено 98 человек.

В завершение первый руководитель главного милицейского ведомства области обозначил приоритетные задачи в работе тюменской милиции, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности в обеспечении законности и правопорядка с учетом развития области и стратегических приоритетов, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации до 2020 года.

60 миллионов рублей обязаны будут выплатить жители нашей области за нарушения ПДД, совершенные
за шесть месяцев текущего года.

 

Нравится

Статьи по теме

№128 (4870)
21.07.2009
Татьяна Степанова
Стратегия безопасности — в действии
№118 (4860)
06.07.2009
Сергей Воронов
Организованная преступность померещилась?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"