16 апреля 2024     

Криминал   

Кто, если не прокуратура?

В работе коллегии приняли участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Михаил Богинский, начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, сотрудники аппарата прокуратуры Тюменской области, прокуроры округов, городов и районов.

Подводя итоги проделанной работы, прокурор области Владимир Владимиров отметил, что в первом полугодии 2009 года органами прокуратуры были приняты организационные и практические меры, направленные на повышение результативности прокурорского надзора. В ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлено 16 тысяч нарушений закона (для сравнения: в первом полугодии 2008 года было вскрыто 15 тысяч нарушений), для их устранения принесено 2693 протеста, внесено 2125 представлений, в суды направлено 4473 иска на общую сумму почти 76 млн. рублей. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 6877 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 185 уголовных дел.

Мировой финансовый кризис повлек неблагоприятные тенденции в отраслях экономики и социальной сфере. Все это потребовало усиления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, пенсионном обеспечении. В результате мер, принятых прокуратурой совместно с органами власти, в первом полугодии 2009 года в регионе были погашены долги по зарплате в сумме более 155 млн. рублей. Вместе с тем ситуация с выплатой зарплаты в области остается сложной. По данным официальной статистики, по состоянию на 11 июля текущего года задолженность по зарплате существует в трех организациях в общей сумме 10,8 млн. рублей.

С 1 мая 2009 года федеральным законом на органы прокуратуры были возложены новые функции по согласованию внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Уже первые результаты применения закона свидетельствуют о его эффективности: за два месяца прокуроры предотвратили около 30 необоснованных проверок представителей малого и среднего бизнеса. Важнейшим направлением работы для органов прокуратуры в минувшем полугодии оставались и вопросы противодействия коррупции. Проводимые прокуратурой Тюменской области мероприятия по координации борьбы с коррупцией позволили пресечь в регионе 1422 преступления коррупционной направленности: 213 из них непосредственно связаны со взятками, 129 — с превышениями и злоупотреблениями должностными полномочиями, а 233 — со служебными подлогами.

Анализируя состояние преступности в регионе, прокурор В.Владимиров отметил, что в первом полугодии продолжилась наметившаяся тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений. За шесть месяцев 2009 года в регионе зарегистрировано 19595 преступлений, что на 16,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время для реального противодействия преступности недостаточно добиться одного лишь снижения количества преступлений. Основная задача прокуратуры состоит в том, чтобы добиваться от всех правоохранительных органов соблюдения требований закона о раскрытии и расследовании преступлений, действительной реализации основного принципа правосудия — неотвратимости наказания.

На заседании коллегии выступили также вице-губернатор Тюменской области С.Сарычев, главный федеральный инспектор Тюменской области А.Руцинский, начальник ГУВД по Тюменской области П.Недоростов. Вице-губернатор отметил значимость деятельности прокуратуры Тюменской области и поблагодарил надзорное ведомство за системность в работе. Сергей Сарычев попросил прокуроров и впредь обращать пристальное внимание на соблюдение законности в сфере оплаты труда и принять меры к защите прав обманутых дольщиков.

Нравится

Статьи по теме

№125 (4867)
15.07.2009
Соб. инф.
Притон плюс вымогательство
№122 (4864)
10.07.2009
Галина Задорина
Жилищный кодекс — не дышло

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"