29 марта 2024     

Общество   

Медицина: частная или государственная?

Сегодня малый бизнес в округе представлен в основном строительством и торговлей. Очень много завозной продукции, которая получается дорогой. По замечанию губернатора Александра Филипенко, даже уголь для шашлыков доставляется сюда из Омска. «Мы просто не сумели нагнуться, чтобы подобрать то, что под ногами». А развитие сервиса помогает решать проблемы занятости на территориях.

По мнению зампреда правительства Югры по вопросам инвестиций и новаций Кирилла Морозова, здравоохранение должно прирастать качественными и количественными показателями. Платные услуги в медицине, как считают и другие члены совета, должны стать более распространенными. За рубежом в частную медицину власти вкладывают не меньше средств, чем в государственную, так как затраты окупаются. Кроме того, конкуренция работает на повышение качества. Развитие такого бизнеса помогает и более динамично внедрять в медицину новые технологии, расширять базу для переподготовки кадров. Еще один аспект: увеличивается возможность помощи незастрахованным гражданам. Однако продвижению данного дела в России, считает первый заместитель главы региона Наталья Западнова, препятствует отсутствие нормативных документов, определяющих понятия «платные услуги», «частная медицина».

Сегодня на территории округа действует 554 частных медицинских предприятия, 60 процентов из них оказывают стоматологические услуги. Но вот добровольное медицинское страхование в Югре пока развито слабо. Скажем, в Нягани, Пыть-Яхе, Кондинском, Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах оно вообще не представлено, а муниципальные власти и не стремятся его развивать.

Крупные предприятия округа только с прошлого года начали заказывать медуслуги у страховых медицинских компаний. Сегодня такие структуры, имеющиеся в Югре, оказывают 67 видов услуг, 35 процентов из них — зубопротезирование, 18 процентов — профосмотры. И уже в 2008-м доходы от такой деятельности составили 1 млрд. 505 млн. рублей. В окружном правительстве, по словам Натальи Западновой, определили пилотные территории, где будут отрабатывать технологии внедрения добровольного медстрахования. Это, помимо прочего, принесет и дополнительные средства в бюджеты муниципалитетов.

Власти и в целом готовы оказывать помощь тем, кто хочет развивать частную медицину. Однако к сложностям этого процесса руководство региона относит высокий уровень государственных услуг населению. Поэтому люди не готовы оплачивать медсервис, не намерены откладывать на данные цели средства, считая, что этим должно заниматься государство или муниципалитет.

Как отмечали участники совещания, у жителей Югры сформировались завышенные требования к уровню медобслуживания. Директор департамента здравоохранения Югры Всеволод Кольцов заметил, что в округе не жалуются на отсутствие той или иной услуги, а сетуют на невозможность ее получения в более комфортных условиях. Например, человек хотел бы не через две недели попасть к узкому специалисту, а по первому требованию, не у рядового врача получить консультацию, а у специалиста высокой категории.

С января будущего года Югра намерена отказаться от единого социального налога и переходить к страховым взносам, что повлечет изменения в системе здравоохранения. Поэтому сегодня в округе уже задумываются над тем, как изменить ментальность жителей. Пока речь идет лишь о предоставлении гражданам возможности выбрать, где услуга оказывается качественнее. Например, центры профилактики здоровья, клиники высоких технологий на территориях за счет бюджетных средств развивать сложно.

«Сегодня мы не можем сдать муниципальное оборудование в аренду или оказывать на нем платные услуги, если оно приобретено на бюджетные деньги, — подчеркивает Наталья Западнова. — Раньше мы могли себе это позволить, чтобы купить, скажем, расходные материалы для того же аппарата. Сейчас у нас медицина считается финансово обеспеченной, и такого права больше нет».

И все же совет счел, что здравоохранение являет собой большой рынок для предпринимательства. И органам госвласти предстоит включить его в перечень приоритетных направлений развития. Члены совета подчеркивают, что речь ведется о цивилизованном бизнесе в этой сфере, далеком от шарлатанства. Данный вид здравоохранения еще нужно выстраивать, он должен координироваться и контролироваться государством.

Тезис о возможности создания альтернативы существующей системе медицины вызвал жаркие споры.

554 частных медицинских предприятия работает в Югре.

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Татьяна Листьева
Даёшь качество жизни!
№17 (4759)
03.02.2009
Андрей ФАТЕЕВ
Кризис: удар по здравоохранению

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"