25 апреля 2024     

Общество   

Позволь себе светить сильнее

Склонности к искусству, тем более прикладному, Алёна не испытывала никогда. Правда, в школьном возрасте на протяжении трёх лет наша героиня посещала художественную школу. Но то ли детское «не хочу», то ли другие интересы помешали тогда развитию творческих способностей. Зато спустя пару десятков лет дама неожиданно открыла для себя вышивку бисером.

— В магазине, где работаю, открылся новый отдел, — рассказывает Алёна Шакутина, — там продаются всевозможные вещи для рукоделия: нитки, спицы, крючки, бусины, бисер, канва с уже готовыми рисунками и т.д. Я и не знала, что у нас в городе так много девочек, девушек, женщин и бабушек, увлекающихся вышивкой. Они приобретали заготовки для картин, а после приносили готовые изделия. Как красиво! Решила тоже попробовать.

Домашние спокойно отнеслись к тому, что мама по вечерам стала просиживать за вышиванием. К ее кропотливому увлечению стала приобщаться дочка Марина. Однако ребёнку усердия, как правило, приходится занимать, ведь подростковый возраст и активный темперамент пересиливают. А вот Алёна стабильно, два-три часа на работе и около 30 минут дома, ежедневно посвящала делу, в котором купалась.

Первое творение начинающей мастерицы — бисерное полотно с изображением тигра — стало сердечным подарком любящей тёти своему племяннику на его день рождения. Следом появились картины из бусинок с изображением цветов, ангелов, животных, а также иконы. Всего за три года создано 18 произведений. На последний божественный лик у Алёны ушло четыре месяца и... килограмм бисера.

— Помимо того, что получаю огромное эстетическое и моральное удовлетворение от того, что делаю, — рассказывает собеседница, — стала спокойнее, меньше ворчу на дочь, реже раздражаюсь по пустякам.

Останавливаться на достигнутом Алёна не будет. В планах — освоение техники бисероплетения. Недавно мастерица увидела, как одна бабушка принесла в магазин сплетенное из мелких бусинок дерево, и решила: как закончит две начатые картины, примется за новую идею. Загорелась. Или, скорее всего, разгорелась. Разгорелась искра Божья, которая есть в каждом из нас. Надо лишь позволить ей засветить сильнее.

Нравится

Статьи по теме

№139 (4881)
07.08.2009
Оксана Павлова
Летом — работа, зимой — стихи
№130 (4872)
23.07.2009
Оксана Павлова
Я родился в рубашке...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"