26 апреля 2024     

Общество   

Землячество «Югра»: 12 лет вместе!

За эти годы наше ветеранское сообщество выросло и окрепло, превратилось в одно из самых крупных и авторитетных землячеств округа в г.Тюмени. В его рядах — не одна сотня ветеранов, проработавших в округе 15-20 и более лет, и поток заявлений о приеме в землячество не прекращается…

Ветераны землячества — люди, отдавшие округу лучшие годы своей жизни и здоровье. Среди них Герои Социалистического Труда, лауреаты Ленинских и Государственных премий, кавалеры орденов Ленина и других высших орденов и медалей СССР и России, заслуженные нефтяники и геологи, буровые мастера, строители городов, нефте- и газопроводов, заслуженные работники торговли и сельского хозяйства страны, знатные работники рыбной промышленности, заслуженные работники народного образования СССР и России, отличники просвещения и здравоохранения, словом, люди, которыми с полным основанием гордились округ, Тюменская область и вся страна.

Вот они объединились в землячестве «Югра», чтобы иметь возможность общаться и ощущать постоянно чувство локтя. Чтобы не испытывать такое знакомое многим пожилым людям состояние, как одиночество…

Впрочем, скучать ветеранам некогда. С самого начала при землячестве были созданы и работают комиссии: организационная, которую возглавляет уже не один год самоотверженный человек Людмила Тимошенко. Эта комиссия регулирует прием в члены нашего землячества, помогает правильно оформить вступительные документы и вносит их на рассмотрение совета землячества, в состав которого входят одиннадцать человек, избранных на общем собрании землячества. Это уважаемые округом, заслуженные люди: И.Никитин, М.Шадрина, С.Чикирев, И.Шашков, А.Кауртаев, В.Редикульцев, Л.Асеев, Л.Конев, И.Яковлева и Л.Тимошенко.

Каждый из членов совета курирует одну из комиссий землячества. Культурно-массовую комиссию до недавнего времени возглавляла специалист своего дела и энтузиаст А.Конева, а в настоящее время возглавляет грамотная и любящая это дело М.Леонова. Одна из формы работы комиссии — встречи земляков на их дачных участках: хозяева принимают группу земляков, что называется, по своей индивидуальной программе. Встречи проходят тепло, весело и познавательно.

Члены комиссии принимают активное участие в общегород-ских и областных акциях. При землячестве создан прекрасный хор (художественный руководитель А.Конева, ведущая солистка Г.Мальцева), который, без преувеличения, снискал огромную популярность у зрителей. Каждое выступление хора — яркое, запоминающееся зрелище.

Не случайно на общегород-ском смотре художественной самодеятельности, посвященном 65-летнему юбилею области и проходившем под девизом «Люблю тебя, мой край родной!», наш хор получил диплом лауреата среди ветеранских клубов города.

Заместитель председателя совета землячества М.Шадрина — бессменный ведущий всех наших встреч, и многие, видевшие и слышавшие ее, не перестают удивляться профессионализму, эрудиции и творческой натуре этой женщины.

***

Не менее важна и другая комиссия — социально-бытовая, которую уже несколько лет возглавляет Лилия Корепанова. Главное качество этого человека — безграничная любовь к ветеранам, неусыпное внимание к их проблемам. Курирует комиссию член совета, авторитетный в землячестве человек Станислав Чикирев.

На каждого члена землячества комиссией составлен паспорт здоровья: в нем содержится подробная информация о его нуждах — потребность в лекарствах, в госпитализации, многое другое. Благодаря заботам членов комиссии многие ветераны, особенно участники Великой Отечественной войны, получают путевки в санаторий, имеют возможность подлечиться в госпитале ветеранов войн. Через благотворительный фонд «Победа» ветеранам оказывается материальная поддержка, приобретаются дорогостоящие бытовые приборы и мебель.

Очень многое для ветеранов значит поездка по местам боевой славы — и такую возможность землячество им обеспечивает. Даже экскурсия по Тюмени, да и обычная оздоровительная прогулка в лес на лыжах — все это помогает землякам чувствовать себя в гуще событий, в кругу друзей.

Совет землячества большое внимание уделяет увековечиванию памяти земляков, их жизненного и трудового пути. Этому делу служит историко-архивная комиссия, которую много лет возглавляет замечательный труженик и энтузиаст своего дела Александр Иванов. Благодаря работе комиссии многие земляки уже имеют свой личный фонд в областном архиве, и работа эта активно продолжается, и значение ее трудно переоценить.

Стоит сказать и о работе информационно-издательской комиссии, которую возглавляет член землячества, почетный работник культуры и искусства Тюменской области Юрий Переплеткин. При активном участии комиссии, которую курирует член совета землячества Виктор Редикульцев, совет землячества выпустил уже три тома ставшей популярной книги «Земляки». Готовится к изданию книга «Земляки-4».

Когда во время нашей очередной поездки в Тобольск, куда мы были приглашены архиепископом — владыкой Димитрием, мы подарили ему эти книги, он высоко оценил издания, назвав их «энциклопедией человеческих душ»… Некоторых авторов книги, к сожалению, уже нет сегодня в живых, но книги останутся на память детям и внукам, правнукам наших земляков. Ради этого мы еще и издаем и газету «Земляки», в которую наши земляки пишут о злободневном, о наболевшем.

Совет землячества по договору с ГТРК «Регион-Тюмень» уже несколько лет систематически поздравляет наших ветеранов с днями рождения и юбилейными датами. Для каждого из них еженедельно, каждый четверг, в 11-30 под рубрикой «Письма и песни» звучат поздравления и исполняются песни по их желанию. Ведет эту программу диктор радио Л.Карпенко.

***

Вот уже двенадцать лет, из года в год, по решению совета землячества нами проводятся торжественные встречи членов землячества по случаю Дня защитника Отечества и Международного дня 8-е Марта, которые мы объединили под общим названием «День весны». Чествуем бывших воинов и вручаем цветы женщинам. На таких встречах каждый может подойти к микрофону и исполнить свою песню или прочитать стихи, а то и просто сплясать «русскую» или «цыганочку». Бессменным ведущим таких встреч является заместитель председателя совета землячества и лучший наш конферансье М.Шадрина.

После встреч часто ко мне подходят наши ветераны, благодарят за вечер и говорят: «Такими встречами вы продлеваете нам жизнь!» Ради таких слов, думается, стоит жить и работать… К слову, хотелось бы поблагодарить председателя Тюменской областной Думы С.Е.Корепанова и начальника управления делами Думы М.Петровца: столовая Думы, которую они предоставляют в распоряжение ветеранов, позволяет им отдохнуть с комфортом.

Каждый год мы проводим встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в честь Дня Победы. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, но тем и дороже для нас этот «праздник со слезами на глазах». В честь этого дня совет землячества собирает их в нашем офисе, накрывает столы, для них звучат приветствия, песни фронтовых лет, и вот уже несколько лет подряд каждому участнику войны совет землячества вручает наш северный «сувенир» — каждому по свежемороженому муксуну.

День пожилых людей отмечается советом землячества так же регулярно. Как правило, на нем присутствует более ста человек. Накрываются столы, звучат приветствия губернатора округа А.Филипенко и председателя Думы ХМАО В.Сондыкова. Систематически на этих встречах в президиуме присутствуют почетные гости, депутаты областной Думы Г.Корепанов, Т.Белоконь, Н.Барышников и, конечно же, наш большой друг Н.Добрынин, заместитель губернатора Югры. Почетные гости произносят приветствия нашим землякам, вручают подарки. Это оставляет в душе ветеранов доброе чувство и крайне важное для них ощущение связи с малой родиной — родным округом.

Те, кто видит их в этот момент со стороны, удивляются: пожилые люди, которым близко к 80 и даже больше, молодеют на глазах!

Впереди — день рождения нашего округа, главный наш праздник. С ним наши земляки связывают свои молодые годы, всю свою жизнь. Ведь именно эти люди создавали фундамент будущего нефтегазового комплекса Приобья, сегодняшней опоры экономики России. В одном из приветствий, которые мы неизменно получаем от губернатора ХМАО, почетного члена нашего землячества А.Филипенко, по этому поводу говорится:

«В день образования автономного округа сердечно поздравляю вас с этим знаменательным событием и выражаю искреннюю признательность, благодарность за ваш весомый личный вклад в развитие экономики, науки и культуры нашего края.

Благодаря вам, талантливым и мужественным людям, древняя Югорская земля стала опорным краем державы, ее энергетическим сердцем. В истории вряд ли еще найдется пример столь стремительного и масштабного преображения сурового, ранее необжитого края. Сегодня округ живет полнокровной жизнью, активно работая не только на настоящее, но и на будущее страны.

Спасибо вам за ваш неоценимый труд во имя могущества и процветания Родины. Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, оптимизма, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

С уважением и благодарностью губернатор автономного округа».

Такие слова убеждают ветеранов: они не забыты, их вклад в развитие округа оценен…

***

Традиционными у нас стали поездки на прогулочном катере по реке Туре и в Тобольск, по приглашению архиепископа Тобольского и Тюменского владыки Димитрия, с которым у нашего землячества сложились добрые отношения. Во время встречи с владыкой мы имеем возможность получить очень интересную информацию о жизни и работе епархии, посещаем храмы кремля, фотографируемся на память... Гостеприимный хозяин угощает нас скромным обедом в трапезной духовной семинарии.

Интересной бывает встреча с семинаристами. Во время таких поездок мы посещаем Абалакский монастырь, знакомимся с его достопримечательностями и историей монастыря. Это дает многое — и для души, и для ума. По пути следования участники поездки слушают интересные рассказы об истории христианства в Сибири, о знаменитых людях, живших в Тобольске и посещавших этот удивительный город. Обязательно посещаем мы и знаменитое Завальное кладбище, где похоронены декабристы и другие знаменитые люди России. Одним словом, жизнь нашего землячества содержательна, наполнена событиями, встречами.

По-прежнему много планов. Сейчас мы готовимся к очередной поездке в Тобольск по приглашению владыки Димитрия. Мы увезем ему очередную нашу книгу «Земляки-3». Надеемся встретиться с ним и послушать о последних событиях в духовной жизни России и Тобольско-Тюменской епархии, посетить снова Абалакский монастырь и другие достопримечательности духовной столицы Сибири. Посетим, на это надеются многие, знаменитый поселок Чимеево, увидим чудотворную икону… Да просто пообщаемся, выслушаем друг друга, в очередной раз наметим «генеральные» направления в работе землячества…

Конечно, и темы этой не избежать на страницах газеты, есть сегодня у землячества проблемы с финансами. Но мы надеемся, что сумеем, как и в другие времена, преодолеть их. Дело усложняется, конечно, еще и тем, что Союз ветеранов Югры, который был создан всего два года назад, куда входят почти все землячества, переживает сейчас тоже не лучшие времена с финансированием, а поэтому надеяться пока нам приходится всем, как и прежде, на собственные силы. Но — выживем!

Стойкости вам и оптимизма, земляки!

Нравится

Статьи по теме

№40 (4782)
07.03.2009
Надежда ДМИТРИЕВА
В землячестве "Югра" слабой половины нет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"