20 апреля 2024     

Общество   

За растрату бюджетных средств чиновника... пожурили

Изучив бухгалтерию и другие бумаги, ревизоры пришли к выводу, что дела в МУПе идут из рук вон плохо. По различным оценкам финансовый эквивалент здешней бесхозяйственности едва вписался в рамки
18 миллионов бюджетных средств, пущенных на ветер. О чем аудиторы сообщили в надзорное ведомство.

Результат проверки прокомментировал исполняющий обязанности прокурора Ноябрьска Юрий Литвин:

— Предприятием на семь с половиной миллионов увеличены расходы, формирующие себестоимость перевозок. Иными словами, по итогам деятельности в 2008 году МУП «Пассажирские перевозки» оказалось в «минусе» на 2 млн. 842 тысячи руб., но при этом аппарат управления регулярно премировался и к праздничным, и к профессиональным
датам, а также за добросовестный труд.

Кроме того, управленцам выписывалась материальная помощь, источником которой, как и всех перечисленных поощрений, является прибыль. Свыше 300 тысяч рублей были направлены директором МУПа на покупку и установку трех комплектов сигнализации на автомашины, не учтенные на балансе предприятия. Еще 5869 тысяч рублей потрачены на оплату услуг дополнительной техники, без нужды привлеченной к выполнению производственной программы. Не обоснованы и документально не подтверждены затраты бюджета предприятия на сумму 3 млн. 708 тысяч рублей. Здесь речь идет о договорах подряда, в которых не указаны объемы работ и обоснования, вызвавшие привлечение сторонней рабочей силы. Как следствие, и в актах выполненных работ не оказалось измерителей хозяйственных операций — ни в натуральном, ни в денежном выражении. Между тем оплата за одну и ту же работу существенно отличается. Например, в одном случае уборщикам салонов автобусов платили по 4400 рублей. В другом за ту же работу они получали до двадцати тысяч. Труд автомойщиков оценивался от 7200 рублей до почти тридцати тысяч.

Из чего формировались эти тарифы — для проверяющих так и осталось секретом. Зато мимо внимания ревизоров не прошел тот факт, что зарплата кондукторов городских автобусов существенно снизилась по сравнению с прошлым годом, а удельный вес расходов на оплату труда рабочих числом в 336 человек составил всего 59% бюджета предприятия. Другая часть — 41% — была потрачена на содержание аппарата управления из полусотни персон. Отдельным пунктом нарушений стоят безрезультатные траты субсидии из городского бюджета (без малого пятьсот тысяч), расходы на увольнение кондукторов в связи с их выходом на пенсию и снижение арендной платы — в совокупности почти на полтора миллиона.

Перечень провинностей, составленный прокуратурой на руководителя МУПа Григория Емца, включает пятнадцать пунктов, каждый из которых соответствует своей статье закона. На общем фоне двадцать тысяч рублей, израсходованных директором на содержание сауны и бассейна, — детская шалость. Обвинения в бесконтрольности, эксплуатации в личных целях муниципальной автомойки, бездействие в части сборов арендных платежей (долги по ним составили больше трех миллионов рублей) выглядят куда более сурово. Особенно в свете ст. 25 (ч.1 ст. 2) ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», где четко сказано: руководитель предприятия должен действовать сугубо в служебных интересах, разумно и добросовестно. Не усмотрев в данном случае этих условий, надзорное ведомство потребовало от властей немедленной реакции и конкретных мер. Иначе говоря, законники судьбу главного «перевозчика» решили однозначно — уволить.

Ответ мэрии превзошел все ожидания: чиновнику просто объявили выговор. В прокуратуре этот факт пока никак не комментируют, однако известно, что решение властей основано на старых заслугах Григория Емца. Несколько лет назад директор МУП «Пассажирские перевозки» был удостоен звания заслуженного строителя. Возможно, на решение мэрии повлиял и депутатский статус чиновника: в настоящем созыве Думы он входит в состав комиссии по законности, в прошлом, четвертом, созыве — он эту комиссию возглавлял.

Нравится

Статьи по теме

№112 (4854)
26.06.2009
Светлана Глотова
Контроль — дело серьёзное

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"