20 апреля 2024     

Спорт   

Лыжня до Сочи

Создание спортивных классов стало первым этапом работы Тюменской области по подготовке спортивного резерва к Олимпийским играм 2014 года, которые пройдут в Сочи. Учебный год у юных спортсменов начался на несколько дней раньше, чем у обычных школьников. Уже в субботу 24 подростка (13 юношей и 11 девушек) заехали в «Жемчужину Сибири». Чести обучаться здесь удостоились не все, а лишь самые перспективные молодые лыжники. Это ребята возрастом от 15 до 17 лет из Тюмени, Тобольска, Заводоуковского городского округа, Бердюжского, Ишимского, Ярковского и Тюменского районов.

— Здесь собраны лучшие воспитанники областных школ, которые в течение двух последних лет показывали стабильные положительные результаты, — сказал директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. — Зачисление в классы было добровольным, мы встречались с ребятами и их родителями, рассказывали об условиях. За все время не получили ни одного отказа. Для попадания в «Жемчужину Сибири» необходимо было два условия: желание и достойные результаты. Благодаря учебно-тренировочному процессу в центре, мы надеемся, результаты этих ребят будут только улучшаться.

На базе «Жемчужины Сибири» ученикам специализированных классов выделили 3 домика, каждый из которых вмещает 10 человек. Новые жилища, обшитые серой и светло-голубой вагонкой, расположились на улице Лесной. Двухэтажные дома привлекательны как изнутри, так и снаружи. На первом этаже располагается встроенная кухня со всей необходимой техникой, просторный холл с кожаным диваном и внушительных размеров жидкокристаллическим телевизором, санузел с душевой. Второй этаж полностью занят жилыми комнатами.

В «Жемчужине Сибири» юные лыжники будут развивать свое мастерство, а учиться и питаться станут в Червишево. В местной общеобразовательной школе для них организован индивидуальный график обучения. «Это хорошо, — считают родители. — Раньше детям из-за тренировок и сборов постоянно приходилось пропускать занятия, а потом нагонять своих сверстников». Все расходы по воспитанию будущих чемпионов департамент по спорту и молодежной политике возьмет на себя.

Новых жильцов «Жемчужины Сибири» приветствовало множество почетных гостей. Среди них был Сергей Усольцев, заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной федерации лыжных гонок и биатлона.

— Лыжные гонки и биатлон — это именно те два вида спорта, в которых мы можем рассчитывать на награды самого высокого уровня, — сказал Сергей Леонидович. — Мы обладаем необходимой инфраструктурой, и поэтому сделаем все возможное для того, чтобы наши спортсмены достойно представляли Тюменскую область не только на всероссийских соревнованиях, но и на международной арене.

Как отметил С.Усольцев, открытие спортивных классов является лишь первым этапом запуска «Жемчужины Сибири». Перед учащимися стоит высокая задача — работа с прицелом на Олимпийские игры, но ее не стоит бояться. По мнению Сергея Леонидовича, если мы не будем ставить перед собой такие серьезные цели, то достичь каких-либо высоких результатов будет сложно.

— Строящийся центр «Жемчужина Сибири» должен помочь нам в развитии спорта высших достижений, — считает депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников. — У нас никогда не было такой материально-технической базы, не существовало подобных специализированных классов. С одной стороны, их создание — это довольно рискованное событие, с другой стороны, появление подобного центра было необходимо, оно продиктовано самой жизнью.

В первый же день участники специализированных классов вышли на дистанцию. Подростки соревновались в спринте. Лучшими в этой дисциплине стали Марина Ершова и Владимир Иванов.

Нравится

Статьи по теме

№151 (4893)
28.08.2009
Андрей Решетов
Первое сияние «Жемчужины Сибири»
№150 (4892)
27.08.2009
Андрей Решетов
Со спортом по жизни...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"