19 апреля 2024     

Политика   

В активисты никто не рвётся

Об этом говорили на заседании временной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам развития территориального общественного самоуправления, состоявшемся в конце минувшей недели. Председатель комиссии депутат областной Думы Алексей Салмин рассказал об итогах недавних парламентских слушаний на тему общественного самоуправления. Сегодня ТОСы действуют в 64 российских регионах, в лидерах — Костромская и Вологодская области.

Спикер областного парламента Сергей Корепанов заметил: Тюменская область тоже имеет солидный опыт, ТОСы работают в Тюмени, Тобольске, Ишиме. По его мнению, к решению
местных проблем надо активнее привлекать депутатов областной Думы.

Обсудили финансовую сторону вопроса. Казалось бы, достаточно пробить соответствующую строку в бюджете, тем более что для разбивки клумб во дворе или участия в городской спартакиаде требуются не бог весть какие средства: от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

Но финансировать органы территориального самоуправления напрямую нельзя, это противоречит и законодательству, и здравому смыслу. ТОС на бюджетной подпитке неминуемо превратится в еще одно муниципальное учреждение и уже не сможет рассчитывать на поддержку энтузиастов.

Однако никто не запрещает стимулировать наиболее ответственных активистов, как это
делают, к примеру, в областном центре. Город предоставляет
ТОСам субсидии на текущие расходы: покупку канцтоваров, проезд на общественном транспорте, оплату абонентских услуг. Кроме того, поощряет общественников премиями. Наконец, органы территориального общественного самоуправления наряду с другими НКО участвуют в конкурсе на получение муниципальных грантов. Правда, в текущем году, в связи с экономическими трудностями, объем средств, выделяемых на гранты, существенно сократился.

По признанию одной из активисток, пока еще не все ТОСы научились работать со спонсорами: частный капитал можно было бы активнее привлекать для того же благоустройства.

Говорили и о необходимости совершенствования законодательства. Общественники рассчитывают, что норма представительства для проведения отчетно-выборных конференций ТОСов будет снижена, и надеются в этой связи на помощь областной Думы.

А вот по поводу инициативности населения иллюзий они не испытывают. «Активность жителей падает, — подчеркнула в беседе с нашим корреспондентом председатель ТОСа поселка Мелиораторов Нина Перминова. — До каждого достучаться очень сложно». По ее словам, многие граждане не вникают, да и не хотят вникать, в суть общественной деятельности, во всем видя коммерческую подоплеку. И после предложения прийти на субботник задают, как им кажется, закономерный вопрос: «Плачу дворнику, поэтому почему я должен за него что-то делать?»

Нравится

Статьи по теме

№134 (4876)
30.07.2009
Владимир Макаров
Павел Белявский: «Из хулиганов получаются хорошие активисты»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"