24 апреля 2024     

Политика   

Россия и Германия больше не воюют

Спикер областного парламента Сергей Корепанов вкратце рассказал об особенностях сложнопостроенного субъекта Федерации и о структуре Думы, о достигнутом консенсусе между депутатами-единороссами и представителями «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Штефан Капферер, госсекретарь земли Нижняя Саксония, заметил, что рад за своих российских коллег. В их парламенте отношения складываются не столь просто. Западных гостей заинтересовал вопрос о налоге на добычу полезных ископаемых, который с 2010 года будет полностью направляться в федеральный бюджет.

— Данная тема обсуждалась где-то лет пять назад, — сообщил Сергей Корепанов. — Мы предпринимали все меры, чтобы процесс был менее болезненным для территорий, потому не шокированы решением правительства, ведь и раньше в большей степени налог направлялся в федеральный бюджет. Предложенная схема нас в общем устраивает. Она будет действовать постепенно: в 2010 году 100 процентов НДПИ возвратится в бюджет области, а с каждым последующим годом сумма возврата будет уменьшаться на 25 процентов.

Кроме того, для восполнения региональной казны увеличиваются ставки транспортного налога и акцизов на нефтепродукты и алкогольную продукцию. Так что ситуация не столь критическая. К тому же на ближайшем заседании Думы предстоит утвердить увеличение доходной части бюджета на 22 млрд. рублей. Таким образом, Тюменская область с уверенностью смотрит в будущее, что позволяет выстраивать долгосрочные экономические отношения, в том числе и с иностранными партнерами.

Штефан Капферер передал приветствие тюменским депутатам от немецких коллег, которые хотели бы посетить российскую нефтяную столицу. Однако германская общественность не одобряет зарубежные поездки членов парламента, и они вынуждены с этим считаться.

Со своей стороны Сергей Корепанов заметил, что тоже относится к зарубежным визитам с осторожностью, не желая, чтобы они сводились к туризму за счет бюджета. Каждая деловая поездка должна носить конструктивный характер, отвечать интересам экономик стран — участниц переговоров. Такого принципа придерживается и региональная исполнительная власть. Поэтому спикер ожидает от пребывания в Тюмени делегации земли Нижняя Саксония конкретных практических результатов, чтобы товарооборот между Германией и Тюменской областью увеличился кратно. Глава немецкой делегации также выразил надежду на укрепление политических и экономических связей с нашим регионом. Предприниматели двух стран должны знать о потенциальных возможностях друг друга для взаимовыгодного сотрудничества.

Нравится

Статьи по теме

№159 (4901)
11.09.2009
Наталья Сканцева
В Тюменскую область прибывает делегация земли Нижняя Саксония
№125 (4867)
15.07.2009
Дмитрий Неволин
Урок парламентаризма для немецких школьников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"