19 апреля 2024     

Политика   

Урок парламентаризма для немецких школьников

Группа учащихся из 17 человек прибыла в Тюмень из земли Нижняя Саксония, с которой у нашей области существуют давние деловые, культурные и дружественные связи. Поездку, главной целью которой стало налаживание связей между молодежью двух территорий, организовал русско-немецкий благотворительный фонд «Благо».

Юные немцы уже не в первый раз приезжают в Тюмень, да и тюменские школьники — частые гости «по обмену». В последний раз гости из Германии были в Тюменской области в прошлом году. Две недели они проведут на сибирской земле нынешним летом.

Накануне приезда немецких подростков председатель правления регионального отделения фонда «Благо» Валерий Рублев обратился с просьбой организовать посещение областной Думы к вице-спикеру Виктору Рейну. Разумеется, было получено согласие. Более того, гостей вызвался встретить и познакомить с работой парламента сам Виктор Александрович.

Дума в качестве одного из пунктов программы выбрана не случайно. В Германии узнали, что при областном парламенте успешно работает Общественная молодежная палата. И их это очень заинтересовало. Ведь в Германии тоже есть активная молодежь, которая принимает участие в общественной и политической жизни своей страны. Наш опыт для них будет полезен.

Визит в здание Думы начался с традиционной экскурсии, где ребятам и взрослым (а в составе делегации есть и официальные представители) показали, где работают депутаты и как рождаются законы. Первым делом гостей удивляли большим залом заседаний — одним из лучших в области. Здесь Виктор Рейн довольно подробно остановился на особенностях работы регионального парламента.

Виктор Александрович передал гостям привет от всех депутатов и рассказал о режиме работы Думы: кто участвует в заседаниях, как они проходят. Поведал Рейн и о количественном и партийном составе депутатского корпуса.

После этого экскурсия продолжилась, благо, на всех этажах — в вестибюлях и коридорах — постоянно действуют какие-либо выставки. Например, на втором их сразу две — одна посвящена строительству здания Дома Советов, а вторая — 15-летию областной Думы. На третьем этаже есть галерея депутатов. И сразу на несколько пролетов тянется выставка работ уникальной художницы Альфеи Мухаметовой «Северное сияние».

На последнем этаже — в малом зале — встреча продолжилась. На этот раз Виктор Рейн познакомил немцев с нашим регионом — «с истинной гордостью и уважением», как уточнил он. По словам Рейна, если спросить любого тюменца, то он ответит, что счастлив жить и работать в Тюменской области, и на то есть веские причины. Сегодня область — это стратегический российский регион, где развиваются многие отрасли.

«Большое внимание уделяется и воспитанию молодежи — как нравственному, так и физическому. Нам очень важно было наладить отношения с подрастающим поколением. И создание молодежной палаты стало одним из таких решений», — сказал вице-спикер, передав слово председателю палаты Роману Чуйко. Гостям был продемонстрирован небольшой фильм о работе этого общественного объединения, а Роман рассказал, как оно функционирует и какие решения принимает.

 

Нравится

Статьи по теме

№113 (4855)
29.06.2009
Дмитрий Неволин
Румынский интерес: малый бизнес, торговля, российские инвестиции
№96 (4838)
02.06.2009
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Казахстан нам очень близок»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"