25 апреля 2024     

Общество   

На аттестацию к «Главбуху» приходят только добровольцы

Журнал «Главбух» — большой учебник для тех, кто хочет развиваться как профессионал. Консультации, решение сложных задач, выдвинутых самой практикой, доступны как подписчикам, так и пользователям интернет-версии «Главбуха». Советы асов бухгалтерии становятся теми уроками, без которых сегодня не может обойтись специалист, работающий с финансами и налогами. Любые курсы дают конечные знания, а жизнь заставляет всякий раз искать новые решения в постоянно меняющихся условиях.

«Аттестат главбуха» — своего рода оценка того, насколько специалист ориентируется в современных проблемах. Поэтому на экзамены все идут добровольно, стремясь тем самым проверить свои знания, определить свое место в профессиональном сообществе.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента Минфина России, признает, что каждый участник аттестации получает совершенно объективную оценку своих знаний, а сама программа «Аттестат главбуха» «уже принесла реальную пользу не только бухгалтерам, но и контролирующим органам. Теперь у нас есть сведения о том, какие положения законодательства вызывают проблемы даже у специалистов».

…В аудитории Международного института финансов, управления и бизнеса ТюмГУ они разделились на четыре группы: главные бухгалтеры крупного предприятия (холдинга), главбух среднего предприятия, главбух малого предприятия и бухгалтер участка. У каждого — свои задания. Самые сложные, конечно, у главных бухгалтеров холдингов.

«В Тюмени мы проводим экзамены в третий раз, — говорит кандидат экономических наук доцент кафедры МИФУБа Светлана Коренкова, возглавляющая тюменскую аттестационную комиссию. — И наблюдаем рост интереса к такого рода аттестации. Получить подтверждение своей квалификации с каждым годом стремятся все больше специалистов. Экзамены сдаются бесплатно, принять участие в аттестации может любой бухгалтер. В этом году к нам приехали специалисты из Тобольска, Ишима. Для всех пришедших на сегодняшнее испытание характерно одно — стремление к самообразованию».

Евгения Шаврина, главный бухгалтер одного из крупных тюменских предприятий, призналась, что её руководитель даже не знает о том, что она сдает экзамен. «Это моё личное желание. Читаю все возможные бухгалтерские издания, «Главбухом» пользуюсь постоянно. Читаю и журнал, и его электронную версию — интересно. Я уже пятнадцать лет бухгалтер, и с каждым годом мне всё интереснее работать», — рассказывает она.

В заочном этапе Всероссийской аттестационной программы «Аттестат главбуха» приняли участие около пятисот человек, 110 из них сдавали очный экзамен. Такую же проверку своих знаний этой осенью проводят бухгалтеры в 26 российских городах. Ответы конкурсантов проверят в Москве, а в декабре специалисты получат сертификаты, подтверждающие уровень их квалификации.

Нравится

Статьи по теме

№212 (4715)
25.11.2008
Дмитрий НЕВОЛИН
Бухгалтер и профессионал — слова-синонимы
№158 (4661)
09.09.2008
Ася ТОПОРКОВА
Кто он, лучший бухгалтер?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"