26 апреля 2024     

Общество   

На здоровье не экономят даже в кризис!

Перспектива не самая радужная, но, с другой стороны, если вовремя не позаботиться о здоровье, то можно и вовсе, как в том старом анекдоте, всю жизнь работать на аптеку. Но все же в выборе между кошельком и собственным здоровьем люди нередко останавливают свой выбор на деньгах. Способствует этому и экономический кризис. По словам Сергея Мальцева, директора центра реабилитации фонда социального страхования Российской Федерации «Тараскуль», кризис повлиял на работу его учреждения.

— Изменения, связанные с кризисом, мы заметили в начале года: в январе резко упала заполняемость санатория, — сказал Сергей Владимирович. — Некоторые предприятия отказались заключать контракты, ссылаясь на то, что в такое время у них нет денег на путевки для своих работников. Но через некоторое время многие крупные предприятия изменили свое мнение. Руководители понимают, что экономить на здоровье своих сотрудников нельзя. С середины февраля заполняемость нашего учреждения вернулась на прежний уровень. Сейчас даже не хватает мест для всех желающих.

Хотя знаменитая сибирская здравница теперь и не испытывает недостатка в пациентах, персонал санатория, расположенного в 20 километрах от Тюмени, все же отмечает некоторые кризисные тенденции:

— Значительно сократилось количество людей, проходящих курс оздоровления, связанный с работой во вредных условиях, — отметил Александр Андреев, заведующий отделением профпатологии. — Раньше по этому направлению мы ежемесячно принимали 20-30 пациентов, в этом году случаи единичны. Стоит заметить, что подобные путевки приобретаются за счет работодателей.

В «Тараскуль» едут пациенты со всей Тюменской области, да и из других регионов — Новосибирской, Ярославской, Курганской, Свердловской областей, Алтайского края. Иногда бывают и зарубежные гости. Авторитет санатория обеспечивает 30-летний опыт работы в своей сфере, а также наличие собственных методик оздоровления и современной медицинской аппаратуры. Чего стоит одно лишь специализированное неврологическое отделение для спинальных больных. За год работы (его открыли осенью 2008 года) центр уже принял несколько сотен пациентов. Всего же за год курс реабилитации здесь могут пройти 500 человек.

— Мы — государственное учреждение, поэтому в первую очередь работаем со льготными категориями пациентов, можно сказать, выполняем госзаказ, — объясняет Сергей Мальцев. — Принимаем жителей Тюменской области, получивших травмы позвоночника. В этом плане активно работаем с правительством региона. Себестоимость путевки в наш санаторий несколько выше той суммы, что льготникам оплачивает федеральный бюджет. Эту разницу возмещает администрация области. Кроме того, являясь федеральным учреждением, проводим реабилитацию больных из других регионов. Также при наличии свободных мест принимаем пациентов на коммерческой основе. В этом случае они самостоятельно оплачивают полную стоимость путевки.

В специализированный центр едут люди со всей России, потому что аналогов у тараскульского комплекса для спинальных больных в нашей стране практически нет. Евгений Гладышев, заведующий специализированным неврологическим отделением для спинальных больных, в числе аналогов «Тараскуля» упоминает лишь центры в Самаре и Бердске Новосибирской области. Но и эти учреждения построены уже давно и соответственно оснащены не самой новой техникой.

В отделении для спинальных больных «Тараскуля» множество специализированного оборудования: аппараты для лазеротерапии, магнитотерапии, массажа, тренажеры, предназначенные для маломобильных пациентов… А особую гордость у местных специалистов вызывает аппарат кинезотерапии «Локомат». Этот массивный механизм лечит движением: благодаря системе шаговых двигателей, креплений, поддерживающих осанку, и ленте-дорожке под ногами полностью воссоздается процесс физиологической ходьбы. Занятия на «Локомате» помогают человеку восстановить программу движений, походку.

Как отмечает Евгений Гладышев, этот аппарат больше всего нравится его пациентам. Конечно, ведь он пусть всего и на 15-20 минут, но вновь дарит возможность ходить. Кроме того, благодаря двигательной активности и вертикальному положению тела во время занятий на «Локомате» обеспечивается правильная работа сердечно-сосудистой и мочеполовой систем и кишечника.

— Меня часто спрашивают, может ли этот аппарат поставить человека на ноги. На этот вопрос отвечаю так: к сожалению, чудес у нас нет, но есть возможность тренироваться. И в некоторых случаях упражнения на «Локомате» дают очень ощутимые результаты, —делится опытом Евгений Гладышев.

Конечно, специализированным центром для спинальных больных возможности «Тараскуля» не ограничиваются. На территории санатория также располагаются кардиологическое, неврологическое, эндокринологическое, терапевтическое отделения, водогрязелечебница, косметологический центр. Работают здесь и с профессиональными патологиями органов дыхания, слуха, опоры и движения.

— Мы занимаемся лишь профилактикой профессиональных заболеваний, — сказал заведующий отделением профпатологии Александр Андреев. — Вылечить профессиональное заболевание не представляется возможным ни у нас, ни в любом другом месте. Оно остается с человеком на всю жизнь.

Занимаются в «Тараскуле» и послеоперационной реабилитацией больных. Пациентов здесь принимают уже на 5-6-й день после хирургического вмешательства. «Было бы опасной ошибкой считать, что человек, перенесший операцию на сердце или сосудах, является абсолютно здоровым человеком, — считает Вера Береснева, заведующая кардиологическим отделением № 2. — Она приводит к улучшению качества жизни человека, предотвращает возможные осложнения, но не избавляет от болезни в целом». Насколько долго будет сохраняться положительный эффект от оперативного лечения, полностью зависит от поведения человека. В санатории таким пациентам помогают привыкнуть к новому образу жизни, обеспечить правильный распорядок дня, определить дозволенный уровень физических нагрузок.

Как отмечают местные доктора, в последние годы в центр приезжают все более сложные пациенты. Вдобавок к основному диагнозу люди успевают нажить целый букет всевозможных сопутствующих заболеваний. А медикам, взявшись за таких больных, приходится ломать голову и думать, как же избавить человека от основной проблемы, но в то же время не усугубить все это «соцветие» заболеваний.

Хотя, смею предположить, работать с такими сложными пациентами медикам в какой-то степени даже нравится, ведь именно они заставляют двигаться вперед, искать новые подходы лечения. В стенах санатория нередко появляются новые методики оздоровления, медперсонал регулярно принимает участие в специализированных семинарах и конференциях, защищает новые ученые степени. И в «Тараскуле», замечу, этим очень гордятся.

Нравится

Статьи по теме

№160 (4902)
15.09.2009
Андрей Фатеев
Значит, бесплатная медицина существует?
№149 (4891)
26.08.2009
Мила Львовская
Медицина: частная или государственная?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"