20 апреля 2024     

Спорт   

«Газовику» — «вышка»! А не КХЛ

В среду и четверг в рамках матчей открытого всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги «Газовик» принимал на своем льду челябинский «Мечел». Бывшая команда нынешнего главного тренера тюменцев Александра Глазкова на старте нынешнего чемпионата набрала неплохой ход и до прибытия в наш город взяла четыре победы в четырех матчах. В Тюмени южноуральцам удалось продолжить свою серию.

В первом матче против «Газовика» хоккеисты из города металлургов одержали верх над хозяевами со счетом 3:2. С первого взгляда победа эта не такая уж уверенная и безоговорочная (разница ведь всего в одну шайбу), но по игре преимущество челябинцев над «газовиками» было куда больше. Кроме того, на своем льду тюменскую команду, в составе которой немало опытных мастеров, «раскатали» двое «масочников». Да, по большому счету титулованных «ветеранов» Башкатова, Гольца, Гапонова и их партнеров одолели двое 17-летних пацанов.

Дело начал юный защитник Горечишников, продолжил забивать голы его ровесник Карпов, а последний гвоздь в оборону хозяев вбили бывшие хоккеисты «Газовика» Дмитрий Пасенко и Сергей Севастьянов.

У тюменцев в этот вечер блистал лишь Виталий Смольянинов, оформивший дубль, да и тот, стоит заметить, оба раза отправлял шайбу в опустевшие ворота. В остальном игра «Газовика» не впечатляла: хоккеисты постоянно теряли шайбу, зачастую не могли отдать точного паса, нередко оставляли голкипера наедине с соперниками, да и войти в чужую зону для сибиряков было большой проблемой даже в большинстве.

Тюменскую команду, показывавшую приятную игру на предсезонном турнире, в среду найти на льду было крайне сложно. В течение двух вечеров меня не покидало ощущение, что игроки «Газовика», находясь на площадке, думают отнюдь не о хоккее. Человек, включенный в игру (особенно, если учитывать неплохой подбор игроков в клубе), делать то, что вытворяли в среду сибиряки, не может. Может быть, дело в психологии? Может, в команде какая-то проблема? Остается лишь гадать, но по игре в первом матче с «Мечелом» шестое-восьмое место в дивизионе «Восток» высшей лиги для «Газовика» — закономерный результат. А о Континентальной хоккейной лиге остается лишь продолжать мечтать...

Повторный матч оставил более приятные впечатления, хотя тюменцы вновь периодически устраивали пожар на собственном пятачке. Уже на 2-й минуте челябинцы оформили гол, но, к счастью, арбитр после видеопросмотра взятие ворот Александра Хомутова отменил. Счет в матче по-настоящему трудовым голом открыл Олег Еремеев. Он в одиночку прошел и среднюю зону, и зону соперников, да и шайбу после виража за воротами отправил в сетку самостоятельно. Гости отыгрались в зачине второго периода, реализовав большинство. А точку в матче поставили Марат Фахрутдинов и Максим Краев. Итог — 3:1. Как сообщает пресс-служба «Газовика», главный тренер тюменской команды Александр Глазков после матча объяснил причины не самой выдающейся игры своих подопечных:

— Хочу извиниться перед болельщиками за поражение в первом поединке, — сказал А. Глазков. — Они надеялись на хороший результат, но, увы, мы преподнести им подарок не смогли. В игре нам пока что не хватает слаженности. Сознавая всю меру своей ответственности и те задачи, которые нам предстоит решать по ходу сезона, ребята пытаются брать инициативу на себя. Иногда она бывает оправданной, но в большинстве случаев идёт во вред.

Сейчас «Газовик» занимает 6-е место в дивизионе «Восток», имея в активе 3 очка. Следующие матчи тюменцы проведут 27 и 28 сентября. На домашнем льду они примут «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска.

23 сентября

«Газовик» — «Мечел» — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2).

24 сентября

«Газовик» — «Мечел» — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

 

Нравится

Статьи по теме

№164 (4906)
21.09.2009
Андрей Решетов
Доигрались!
№159 (4901)
11.09.2009
Андрей Решетов
Добро пожаловать на лёд!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"