19 апреля 2024     

Общество   

Грипп бессмертен. И это не повод для паники

— Михаил Дмитриевич, вирус так называемого свиного гриппа уже стал реальностью и в нашей стране. Встретиться с ним можно и не выезжая за границу, тюменцы — народ активный, ездят по всему миру. Как обезопасить себя от этой новой болезни?
— Нас атакуют более 250 вирусов. Сейчас, осенью, все они набирают силу. Избежать встречи с ними невозможно. Имеющуюся у человеческого организма серьёзную систему защиты вирусам иногда удаётся пробить. Размер ущерба, который понесёт здоровье конкретного человека, будет зависеть от того, насколько его иммунитет готов противостоять простуде.
Не скажу ничего нового, заявив, что наиглавнейшей защитой от всех — новых и старых — вирусов остаётся профилактика инфекционных заболеваний. Мы начинаем забывать об элементарном закаливании: хождении босиком, контрастном душе, активном отдыхе на свежем воздухе. Такие способы закаливания просты, доступны людям любого возраста и любого достатка.
Наш иммунитет любит питаться витаминами — не забывайте о свежих фруктах, овощах, аптечных витаминах. Избегайте стрессовых ситуаций. В период подъёма заболеваемости, а он бывает в холодное время года, надо воздерживаться от посещения мест большого скопления людей.
A/H1N1 — лишь один из сотен вирусов, и его воздействие на организм ничем не отличается от всех других. Надо понимать, что грипп — самая опасная из всех существующих респираторных инфекций. Он ведёт к интоксикации, высокой температуре, вызывает ломоту во всём теле и головную боль. Человеческий организм вступает с ним в тяжёлую борьбу, особо опасно это заболевание для детей до пяти лет, взрослых старше 65 лет и всех тех, кто имеет тяжёлые хронические заболевания, — их иммунная система ослаблена.
Для всех этих людей есть вакцинация. Альтернативы такой защиты от гриппа просто нет. В прошлом году в Тюмени было привито больше ста тысяч человек, и это сразу сказалось на уровне заболеваемости — она была ниже, чем в соседних областных центрах.
— Означает ли это, что свиной грипп — надуманная проблема?
— Я бы не стал преуменьшать опасность мутировавшего вируса. У людей нет к нему иммунитета, и в этом его главная опасность. Но и впадать в панику тоже не стоит. Опыт лечения заболевших показывает, что этот штамм гриппа ослабевает под действием уже имеющихся лекарственных препаратов. Так что бороться с ним можно. Хотя грипп бессмертен — и человечество всегда будет встречаться с его мутациями.
Пройдя через угрозу птичьего гриппа, здравоохранение как система приобрело опыт организационных мероприятий, и сегодня в аэропорту Тюмени все приезжающие из-за границы проходят через тепловизор — прибор, позволяющий определить людей с повышенной температурой тела. Стационары — при необходимости — могут перепрофилировать койки под гриппующих. Создан запас необходимых медикаментов и дезинфицирующих средств.
— Михаил Дмитриевич, были ли в Тюмени подозрения на свиной грипп?
— У нас были заболевшие, вернувшиеся из-за границы. Выделить антитела к вирусу А может лаборатория любого города, но обнаружить A/H1N1 в нашей стране могут только в двух центрах.
— Исключить заражение свиным гриппом нельзя. Как быть сегодня тем, кто почувствовал недомогание? При первых же признаках насморка вызывать врача? Идти в поликлинику?
— Если температура высокая — 39-40 градусов, надо вызывать врача. Не стоит больному ходить на работу, на концерт, не надо вести захворавшего ребёнка в детский сад, отправлять в школу. И помните о средствах индивидуальной защиты: если вы не на больничном и идёте с насморком на работу, наденьте маску.

На официальном сайте «Тюменских известий» (www.t-i.ru) идёт голосование.
Посетителей нашего интернет-ресурса спрашивают, готовы ли они прививаться от свиного гриппа.
Пока желающих поставить вакцину чуть меньше, чем тех, кто категорически против или сомневается в целесообразности такой процедуры. 27 из 46 процентов ответивших «да» намерены сделать прививки и от обычного, и от свиного гриппа, вакцину от которого ещё разрабатывают. 19 процентов наших респондентов считают такую профилактическую меру абсолютно бесполезной. Ещё 22 процента не доверяют той вакцине, которая пока проходит апробацию.

Нравится

Статьи по теме

№151 (4893)
28.08.2009
Валерия Хващевская
Свиной грипп уже на пороге
№137 (4879)
05.08.2009
Елена Елкина
Вирус долетел до Урала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"