23 апреля 2024     

Политика   

В законодательном собрании Ямала

На всю оставшуюся жизнь

С такой инициативой выступила депутатская фракция партии «Единая Россия» в окружном парламенте. Постановление о проведении Года ветеранов уже подписал губернатор Ямала Юрий Неёлов.
— Когда об этом узнали руководители советов ветеранов на местах, многие плакали, — рассказывает руководитель фракции Людмила Иванова. — Своим подвигом фронтовики заслужили каждодневное внимание и заботу. И мы должны торопиться, ведь с каждым месяцем их становится все меньше…
Благотворительными акциями, которые пройдут в течение всего года, будут охвачены и ветераны, и солдатские вдовы, и участники трудового фронта, и бывшие малолетние узники концлагерей.
План мероприятий Года ветеранов сейчас согласуется в окружной администрации. Уже решено, что Ямал примет участие в общероссийском проекте «На всю оставшуюся жизнь».
Студенты и школьники соберут воспоминания ветеранов о фронтовых годах и о послевоенном лихолетье. Как пояснила Людмила Иванова, жюри будет принимать работы, посвященные любым, даже ранее непопулярным темам: кровопролитных боев, отступлений нашей армии, потерь, окружений. Эти записи станут повествованием о войне, в которой не было будней.

Курс молодого борца

В ямальском парламенте утвержден закон, позволяющий молодежи баллотироваться на выборах депутатов муниципальных органов представительной власти.
Такое решение вызвало немало споров. Противники принятия закона резонно утверждали, что у молодого человека, только окончившего школу и еще не получившего какую-либо специальность, нет жизненного опыта для депутатской работы.
К тому же юные кандидаты не имеют авторитета у будущих избирателей. Кто будет голосовать за них?
— Поддержать молодого кандидата на выборах могут его сверстники, — считает председатель комитета по местному самоуправлению Марат Абдрахманов. — И если из десяти идей, может быть, несуразных, наивных, предложенных неопытным депутатом местной Думы, полезной окажется одна, это станет хорошим показателем.
По словам Марата Шамилевича, у молодежи свой, незашоренный взгляд на многие вещи.
Понятно, что вести предвыборную борьбу с более взрослыми конкурентами вчерашнему школьнику несоизмеримо труднее. Однако опыт участия в выборах даст ему первые навыки политической борьбы. И к следующему голосованию молодой соискатель депутатского мандата подойдет уже более подготовленным.

Право на медаль

Изменен порядок награждения медалью «Материнская слава Ямала».
Согласно принятому год назад окружному закону эта награда предназначена для женщин, проживших в округе не менее 15 лет и воспитавших, усыновивших либо удочеривших четырех или более детей.
За это время в округе появились первые кавалеры новой медали. И стало очевидно, что механизм представления к региональной награде нуждается в уточнении.
— После доработки закона право быть представленной к медали «Материнская слава Ямала» получили и те женщины, чьи дети были убиты или пропали без вести во время военной службы, умерли от ран либо погибли во время стихийных бедствий, — пояснила председатель комитета по социальной политике Елена Зленко.
По ее словам, такое решение восстанавливает справедливость по отношению к матерям, трагически потерявшим своих детей.
Законом установлено, что церемония награждения проводится дважды в год — ко Дню матери и в День образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Кавалер этой награды получает и денежное вознаграждение.

Нравится

Статьи по теме

№105 (4847)
17.06.2009
Александр Белов
В ямальском парламенте
№82 (4824)
13.05.2009
Александр Белов
В ямальском парламенте

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"