25 апреля 2024     

Экономика   

Дружба на трубе

На Ямале обещают даже ввести режим свободной экономической зоны, предоставив инвесторам невиданные доселе льготы и преференции. Соответствующие поручения премьер уже дал профильным министерствам и ведомствам.

— Вы не зря приехали в такую даль, на край Земли! — заверил Владимир Путин руководителей американской «ExxonMobil», англо-голландской «Royal Dutch Shell», итальянской «ENI», малазийской «Petronas», немецкой «E.ON», норвежской «StatoilHydro», французских «Gaz de France» и «Total», южнокорейской «Kogas», японских «Mitsubishi» и «Mitsui». — Место, в котором мы находимся, — абсолютно уникально. Здесь находится 90 процентов запасов всего российского газа. Тот факт, что вы присутствуете здесь, свидетельствует о том, что Россия и дальше будет страной с рыночной, либеральной экономикой, страной, открытой для сотрудничества!

По словам Алексея Миллера, главы «Газпрома», на заполярном полуострове со временем будет развернут новый центр газодобычи мирового масштаба. Имеющиеся запасы позволяют на весьма длительный срок обеспечить добычу природного газа свыше 360 млрд. кубов в год. А с учетом акватории Карского моря и материковой части начальные суммарные ресурсы природного газа Ямало-Ненецкого автономного округа превышают 125 трлн. кубометров. Соответственно общая добыча в арктическом крае прогнозируется на уровне 650 млрд. кубов. И это не считая еще солидных нефтяных активов.

К приезду Владимира Путина «Газпром» приурочил открытие уникального моста через Юрибей, протянувшегося на 4 километра. Это сооружение позволило железной дороге до Бованенково выйти на финишную прямую. До ее открытия остаются считанные месяцы. Продолжается и прокладка магистрального газопровода, по которому бованенковский газ пойдет до Ухты, а оттуда через полстраны, затем по дну Балтийского моря — в Европу.

А на будущее уже планируют строительство морского порта и завода по сжижению природного газа. Этот комплекс наряду с грядущим освоением Штокмановского месторождения и развитием мощностей на Сахалине позволит нашей стране, по оценке министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, занять 20 процентов мирового рынка сжиженного газа. «Не менее 25 процентов», — тут же поправил министра Алексей Миллер. Сейчас Россию почти не видно на данном рынке. Комплексная программа освоения полуострова Ямал должна быть разработана к началу следующего года. В одиночку, без иностранных инвестиций и новейших технологий, ее явно не потянуть.

— Прошу не счесть за негостеприимность, — завершая совещание, извинился перед потенциальными инвесторами Владимир Путин, — что мы оставляем вас без ланча. Но в условиях кризиса, считаю, это будет правильно. Чтобы нас с вами не обвинили, что мы злоупотребляем бонусами в виде русской водки и черной икры, мы решили ограничиться водой российского производства.

Нравится

Статьи по теме

№168 (4910)
25.09.2009
«ТИ-инфо»
Путь на север

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"