28 марта 2024     

Экономика   

Реальная экономика

Советские плиты

Ко дню рождения Югры в Советском районе запустят завод древесно-стружечных плит. По словам Кирилла Морозова, заместителя председателя правительства северной автономии, на его возведение уже ушло 2,2 млрд. рублей. В результате на мебельные фабрики страны новый завод ежегодно будет поставлять до 150 тысяч кубометров плит, а его выручка достигнет 1,3 млрд. рублей. В перспективе мощность завода доведут до 265 тысяч кубометров ДСП в год, а рядом появятся заводы
OSB-плит и карбамидоформальдегидных смол. Требуемые инвестиции в развитие производства по глубокой переработке древесины превышают 2 млрд. рублей.

Французы помогут

«Энергорезерв» совместно с французским концерном «SDMO» планирует освоить сборку в Тюмени дизель-генераторов. Образец обещают продемонстрировать в феврале, а до конца следующего года собрать 200 установок мощностью от 12 до 3000 киловатт, нарастив к 2012 году объемы до 600 установок в год. Уже заключен договор аренды производственных площадей, подписаны договоры с Тюменским аккумуляторным заводом, «Нефтемашем» и «Сибкомплектмонтажем» на поставку отдельных комплектующих. Поддержку проекту оказывает правительство Тюменской области.

Boeing против Туполева

«UTair Aviation» в октябре планирует получить еще три «Boeing 737-500», доведя их количество в парке до 16. Сделка по поставке лайнеров осуществляется на средства целевого кредита под гарантию «Ex-Im Bank of USA». Американские самолеты постепенно заменяют на линиях «прожорливых» собратьев из семейства Туполева.

В поисках инвестора

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа наметило в столице Югры совещание по реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Встреча всех заинтересованных лиц, включая федеральных министров и глав компаний, уже дважды назначалась в Ханты-Мансийске, но всякий раз ее проведению мешали непредвиденные ситуации. Для ускорения перехода проекта в практическую плотность, по словам Александра Филипенко, губернатора округа, необходимо заметно активизировать работу с потенциальными инвесторами. Как сообщил Олег Демченко, генеральный директор корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», практически готов проект соглашения с Российскими железными дорогами, проведены все необходимые согласования в министерствах и ведомствах по строительству железной дороги вдоль восточного склона Уральских гор.

Широкая фракция

Тобольскому нефтехимкомбинату понадобилось 25 лет для вывода на проектную мощность — 3 млн. тонн в год — Центральной газофракционирующей установки. Именно столько легких углеводородов, несмотря на кризис, комбинат планирует переработать в текущем году. Руководство «СИБУРа» тем временем ведет речь о строительстве еще одной такой установки по переработке широкой фракции легких углеводородов, что позволит сократить сжигание попутного нефтяного газа и обеспечить сырьем новый комбинат по производству полипропилена.

Реликтовые антибиотики

В Тюменском нефтегазовом университете разрабатывают антибиотики на основе реликтовой микробиоты. Как пояснил Юрий Суховей, директор университетского научно-образовательного центра биокосных систем криосферы Земли, микробиоту в вечной мерзлоте обнаружил тюменский академик Владимир Мельников. В научном центре уже провели серию обнадеживающих экспериментов на млекопитающих, выявив влияние бактерий на иммунную систему. Финансируют проект по созданию качественно новых антибиотиков Российская академия наук и Российская академия медицинских наук.

Повышая эффективность

В феврале правительство намерено опубликовать программу повышения эффективности экономики России. Как сообщил Алексей Кудрин, министр финансов, разрабатываемый документ предполагает помимо всего прочего сокращение присутствия государства в экономике. Не дожидаясь выхода программы, Игорь Шувалов, первый вице-премьер, заявил о необходимости провести структурную приватизацию и акционирование большинства госпредприятий. Для начала на аукцион выставят активы тех компаний, которые не справятся с выплатой кредитов Внешэкономбанку. На рефинансирование внешних долгов российских компаний и банков через ВЭБ государство потратило $10,5 млрд.

Надеемся на государство

82% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, одобряют национализацию крупных предприятий для преодоления кризиса. Менее года назад, в октябре 2008-го, с национализацией согласились лишь 58% наших соотечественников. Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития, оценивает сегодня долю участия государства в экономике страны на уровне 45-50%. В России чиновники контролируют государственные корпорации и крупнейшие компании, среди которых «Газпром», «Роснефть», Сбербанк и ВТБ. Хотя в мире присутствие государств на рынке обычно не превышает 30%.

Нравится

Статьи по теме

№159 (4901)
11.09.2009
Андрей Фатеев
Реальная экономика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"